Banner
Banner
23 апреля 18:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
21 сентября 2017 06:37

История родного города на Краеведческом портале Мончегорска

Центральная библиотека Мончегорска разработала электронный ресурс – Краеведческий портал Мончегорска. Размещенная на нем информация, может пригодиться школьникам и студентам для подготовки докладов и рефератов, а любителям истории в поиске интересных фактов о родном городе и крае.

Электронные краеведческие ресурсы формировались сотрудниками централизованной библиотечной системы города не одно десятилетие. Они систематизированы в виде полнотекстовых коллекций, фактографических и библиографических баз данных, что позволяет пользователям эффективно осуществлять поиск нужного материала по многим темам. Самым значимым электронным ресурсом, пропагандирующим знания о городе, является Краеведческий портал Мончегорска. Познакомиться с ним можно перейдя по ссылке.

Портал состоит из шести основных разделов с удобной системой навигации. В «Электронной краеведческой библиотеке» организован доступ к полнотекстовым тематическим коллекциям книг о нашем городе и крае, которые можно читать онлайн. Раздел «Авторы Мончегорска» содержит биографическую и библиографическую информацию о мончегорских писателях и поэтах. «Североникель — КГМК: исторический хронограф» — это фактографический ресурс об истории строительства и становления комбината (1930-2000-е гг.). Раздел «Книги о Крае» информирует о новой краеведческой литературе, поступившей в библиотеки города. «Время, события, факты» — знакомство с юбилейными датами и городскими событиями текущего года. Раздел «Имена в истории города» посвящен людям, удостоенным звания «Почётный гражданин города Мончегорска», и людям, которые внесли свой вклад в развитие города и комбината «Североникель».

Пользователи портала имеют доступ к полнотекстовой краеведческой базе данных «Память Мончегорска», включающей уникальный архив оцифрованных газет: «В бой за никель», «Северный металлург», «Мончегорский рабочий» (хронологический охват с 1938 года по 1962 год) и Электронному каталогу Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Виртуальные выставки Краеведческого портала дают возможность удаленному пользователю знакомиться с архивными фотоматериалами библиотеки более длительный срок, чем это предусматривает традиционная выставка. В режиме онлайн организовано справочное обслуживание и консультирование.

Структура Краеведческого портала оперативно учитывает потребности и запросы жителей города для полного и комфортного получения краеведческой информации.

По информации заведующей информационно-библиографическим отделом
Центральной городской библиотеки Мончегорска Ирины РЯСКИНОЙ

 

Материалы по теме