Banner
Banner
16 апреля 20:17
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
21 сентября 2017 13:28

В Мончегорске состоялось очередное заседание городского Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата

Подобные встречи — хорошая возможность для представителей бизнес-сообщества и властей города пообщаться, обсудить вопросы развития предпринимательства в Мончегорске, наметить новые точки роста.

Помочь развить бизнес

— Традиционно на наших заседаниях поднимаются волнующие бизнес вопросы, — рассказала начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Марина Горбунова. — Они касаются субсидий, участия в городских и областных конкурсах по поддержке предпринимателей, имущественной поддержки. Это важные вопросы, от которых зависит работа наших бизнесменов. Опытные предприниматели делятся секретами успешного ведения бизнеса с начинающими, представители администрации, общественных объединений дают советы, рассказывают о нововведениях в законодательстве.

На отчетном заседании был рассмотрен вопрос о внесении в перечень объектов имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Мончегорска нежилого помещения по набережной Климентьева, дом 11. Здесь у предпринимателя Елены Гришиной работает магазин, часть площади пустует. В ее планах — сделать ремонт и открыть хлебопекарню, продавать недорогие хлебобулочные изделия. И она обратилась в администрацию города с заявлением о включении помещений в перечень объектов имущественной поддержки, чтобы стабильно работать на благо горожан. Участники Совета по предпринимательству поддержали предложение бизнесмена.

— Нужно дать возможность развить свой бизнес, — считает председатель комитета имущественных отношений администрации города Мончегорска Елена Бидненко. — Елена Георгиевна — предприниматель с опытом, человек ответственный, хочет развивать новое направление. Если на уровне власти (в рамках местного бюджета) мы не имеем возможности выделить какие-то финансовые средства (гранты), то оказать имущественную поддержку мы можем. Мы, по большому счету, только защитим предпринимателя от продажи помещения. А время покажет, насколько верным было это решение.

Взаимный интерес

Заседания Совета по предпринимательству полезны еще и тем, что здесь можно узнать нововведениях в сфере бизнеса, а также мерах господдержки. При этом, живое общение, дискуссия и минимум традиционных докладов делают мероприятие более открытым, насыщенным и продуктивным. На этот раз на актуальные вопросы в сфере земельно-имущественных отношений отвечала Марина Карпова, общественный представитель Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав в сфере кадастров, земельных и имущественных отношений.

— Марина Ивановна имеет практику по данным вопросам и занимает объективную позицию, что важно для всех. Поэтому, когда такой конструктивный диалог, при котором все точки зрения выслушиваются, тогда в дальнейшем что-то реально получается, — прокомментировал Kn51 заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства, глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Марина Карпова — человек для Мончегорска не чужой, она родилась здесь и долгое время работала в городской администрации. Поэтому мы не могли не поинтересоваться, как она оценивает развитие предпринимательства в городе, а также взаимодействие бизнеса и власти.

— Я много езжу по стране и именно на таких мероприятиях понимаешь, насколько развивается предпринимательство в городе, насколько заинтересована администрация в том, чтобы люди жили, творили, приносили пользу, — отметила она. — В Мончегорске вижу, что взаимопонимание есть. Это простой, нормальный разговор. В некоторых городах бывает иначе: выходишь с совещания и тебе не по себе, потому что мэр позволяет себе отчитывать предпринимателей. Это позиция: я начальник, а ты мне должен. Здесь такого нет. Мне было интересно поучаствовать в заседании Совета по предпринимательству. Надеюсь, и моя информация будет полезной.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме