Banner
Banner
25 апреля 11:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
22 сентября 2017 09:56

В Мурманской области появится образовательный центр поддержки одаренных детей

Региональный образовательный центр поддержки одаренных детей будет создан в Апатитах. Делается это по поручению президента России Владимира Путина.

Об этом на заседании правительства Мурманской области сообщила министр образования и науки Наталия Карпенко. По ее словам, сегодня в регионе сформирована необходимая инфраструктура для системной работы по поддержке юных талантов: во всех муниципальных образованиях созданы координационные центры по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, выстроена система мероприятий по выявлению и поддержке одаренных детей, в числе которых форумы «Наука 0+», «Шаг в будущее», «Юные инженеры Арктики». Новый современный уровень технического и естественнонаучного творчества детей сегодня обеспечивает детский технопарк «Кванториум».

— Рекомендация об использовании опыта образовательного фонда «Талант и успех» реализована нами в полной мере. Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и фондом, специалисты прошли обучение в образовательном центре «Сириус» и в Институте мобильных образовательных систем, —  сообщила Наталия Карпенко.

Как было отмечено, основной формой работы нового центра станет проведение профильных и проектных смен. Их участники будут работать в лабораториях предприятий и научных организаций над собственными научно-исследовательскими проектами под руководством ведущих педагогов, ученых, исследователей и практиков региона.

На сегодняшний день региональным министерством образования завершена подготовительная работа по созданию образовательного центра для одаренных детей в Апатитах.

— Выбор обусловлен большим потенциалом данной территории: это второй в регионе после Мурманска город по численности населения. Также определяющим аргументом является концентрация здесь большого числа научно-исследовательских организаций, организаций профессионального образования, промышленного предприятия. Часть программ будет реализовываться в областном центре, что позволит учесть интересы детей из разных районов Мурманской области, — сказала министр.

 

Материалы по теме