Banner
Banner
28 марта 19:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 сентября 2017 14:43

Владимир Потанин: «Мы хотим, чтобы в Норильске люди жили, а не ожидали отъезда на материк»

Президент «Норникеля» Владимир Потанин провел в Норильске первое заседание наблюдательного совета АНО «Агентство развития Норильска» (АРН).

Агентство было создано в этом году администрацией города Норильска, компанией «Норникель» и Благотворительным фондом Владимира Потанина. Основные направления работы АРН: туризм, бизнес, социокультурные проекты, девелопмент, инвестиции. В настоящее время автономная некоммерческая организация формирует план работы на ближайшую перспективу, сообщает «Таймырский Телеграф».

— Агентство развития Норильска находится в самом начале своего пути. Только что состоялось первое заседание наблюдательного совета. Главный принцип работы агентства — сделать жизнь в Норильске такой, какой она является в любом мегаполисе: с соответствующими сервисами и активностями, конечно, с поправкой на северный климат. Этому сильно будет способствовать приход в Норильск Интернета (широкополосного — прим. ИА ТТ). Одним словом, для работника компании и для жителя Норильск должен стать абсолютно нормальной средой (…) Мы хотим, чтобы в Норильске люди жили, а не ожидали отъезда на материк. В этом смысле у Сергея Николаевича (Панченко, директора АРН — прим. ИА ТТ) есть много предложений, которые мы в целом поддержали, — заявил по итогам заседания наблюдательного совета Владимир Потанин.

— Сейчас в разработке агентства, в первую очередь, находятся системные инструменты, связанные с финансированием бизнеса в Норильске, с приведением сюда лучших практик, например, постоянного представительства ассоциации франчайзинга, чтобы мы могли быстро в Норильске тиражировать лучшие практики, и мировые, и общероссийские. В Норильске достаточно подготовленная для этого бизнес-среда, есть потенциальные финансовые возможности, но не хватает надстройки: консалтинга, работы по подготовке проектов, по объединению предпринимателей в профессиональное сообщество. Этим будет заниматься агентство. В ближайшее время мы определим для себя эти приоритетные программы и пилотные проекты, которые будем реализовывать, — рассказал директор АРН Сергей Панченко.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме