Banner
Banner
16 апреля 18:59
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
23 сентября 2017 13:09

Юбилей Мончегорска стал воистину народным праздником

С утра и до поздней ночи 23 сентября мончегорцы отмечают 80-летие родного города. Начался праздник у памятника «Покорителям Монче-тундры». Здесь сформировались колонны горожан, чтобы пройти торжественным парадом по проспекту Металлургов и гордо заявить: «Мы – мончегорцы!».

Большая юбилейная программа подготовлена при содействии компании «Норникель». Как отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, в этом году Мончегорск отмечает свой день рождения с особым размахом. Праздничные мероприятия начались задолго знаменательной даты 80-летия. 

— Комбинат «Североникель», Кольская ГМК всегда шли бок о бок с Мончегорском. Город был создан благодаря комбинату, и комбинат существовал благодаря городу. Так что это наш праздник, общий. О будущем города сложно говорить, не зная планов компании. А в наших планах — реализация стратегии «Норникеля». В прошлом году Кольская ГМК стала самым большим никелерафинировочным предприятием в мире. Это говорит о том, что у города большое будущее. Комбинат растет, комбинат успешно модернизируется, реализуется целый ряд масштабных стратегических инвестиционных проектов. А значит, город будет жить и процветать, — подчеркнул Максим Иванов. — Формат праздника — активный, жизнерадостный мы выбрали не случайно: мы хотели привлечь к празднованию как можно больше жителей Мончегорска, чтобы у каждого была возможность предложить свою идею, что-то сделать для своих земляков. Этот праздник стал поистине народным. Я думаю, активные жители и волонтеры довольны тем, что происходит.

А начался праздник с театральной постановки о рождении и жизни Мончегорска у памятника Покорителям Монче-тундры. В 10-минутном спектакле, подготовленном творческим коллективом центра детского и юношеского творчества «Полярис», были и искания геологов в Монче-тундре, и строительство комбината «Североникель», и ударный труд металлургов и горняков, и война, и эвакуация, и восстановление производства, и светлое настоящее, и мечты о будущем…

Зеленую ракету, дающую старт параду, мончегорцы встретили громогласно. Они выстроились в огромную колонну, возглавляли которую восемь автомобилей, украшенных коллажами из исторических фотографий и символизирующих восемь десятилетий жизни города. За ними — духовой оркестр и колонны мончегорцев. Каждая организация хотела, чтобы ее коллектив был самым заметным, самым ярким и запоминающимся. Среди участников парада были и колонна работников Кольской ГМК, и белолицые мимы, и люди в карнавальных костюмах…

К параду присоединились и молодые семьи с малышами в колясках. Каждое семейство придумало свой неповторимый образ. В строю были и минитанкисты в танке-коляске, и цветочные принцессы в ромашковых каретах, и путешественники с пустышкой, но на почти настоящем воздушном шаре…

— А мы решили сделать космический образ, — рассказали Kn51 Светлана и Максим Горбачевы. —  60 лет назад запустили первый спутник. С этого момента началось освоение космосом человеком. К этой дате мы построили такую ракету, где главная космонавтка — наша дочка Василиса. В этом году прямо с орбиты мончегорцев с юбилеем города поздравил космонавт. Коляска в виде ракеты – это наш ответ. Так мы хотим порадовать наших космонавтов.

А семья Петряковых назвала свою команду «Креативный экипаж», где мама Елена – Баба Яга, в коляске-печке — годовалый малыш Дима, он же домовенок Кузя, а его сестра Катя и папа Николай – группа поддержки.

— Мне нравится мультик про домовенка Кузю, — улыбнается молодая мама Елена. — И просто не было вариантов: я стала бабой Ягой, а сын Димка – домовенком Кузей, живущем в печке. Желаю землякам счастья и уюта. Пусть в каждом доме живут только добрые домовые, чтобы они приносили только удачу.

Спустя около 40 минут праздничная колонна пришла на площадь Революции, где развернулись главные праздничные действа. Здесь состоялась церемония награждения  самых ярких колонн праздничного парада «Я — мончегорец», а также участников и победителей фестивалей и конкурсов, объявленных в преддверии 80-летия Мончегорска.

Дипломом первой степени наградили колонну Кольской ГМК. Ее можно было узнать по ярким бирюзовым ветровкам и белым бейсболкам с символикой компании и огромным флагам.

— С гордостью говорю: «Я – мончегорец!», — рассказал нам специалист отдела социальных программ департамента персонала КГМК Сергей Соловей. — Праздник замечательный. Новый формат, такой активный и позитивный, — это очень интересно как для жителей Мончегорска, так и для гостей.

— Желаю Мончегорску и Кольской ГМК процветания и новых возможностей, — поздравила земляков сотрудник проектно-конструкторского центра Татьяна Янчук. — А для этого нужно не так много: жить по совести и славить трудом родной город.

Диплом второй степени вручили колонне управления образования, а третьей – колонне «Мончегорскводоканала». Гран-при парада получила колонна работников культуры.

Также свои награды получили победители конкурса «Общественное признание». В этом году его номинации не обычные, а семейные. Самой творческой признана семья Карпенко, спортивной – Петренко, читающей — Бань. В номинации семейное дело победила семья Барилло, а в номинации «За чистый город» — семья Баглай. В номинации «Где хорошее дело, там и мы» победителем признана семья Кострюковых. Приз в номинации «По маршрутам всей семьей» взяли Бабурины. Лучшими садоводами-огородниками стали Барановы.

Юбилейные меропритяия в Мончегорске начались еще в августе. Каждые выходные в городе происходит что-то интересное и необычное. Пеший, велосипедный и автомобильный квесты из цикла «Легенды Мончегорска», фестиваль водной стихии и конкурс «Мончегорская уха», Фестиваль «Город в движении» и Рок-фестиваль «Сохач», мастер-классы и Фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры»… Эти мероприятия посетили тысячи мончгорцев и гостей города. В пешем квесте победила команда «Северное сияние», второе место у команды «Кот и Марина», победителями стали «Библиотекари и их поклонники». В велосипедном квесте третье место занял «Исполком», второе – «Юма», первое – «Гравити Фолз». В автоквесте на третьем месте «Хайп», на втором «Агрессивная сметана», а победители – «Исполком». За самый креативный экипаж специальный приз вручили команде автоквеста «Эврибади». 

Кроме того, путем народного голосования в соцсети определили лучший по мнению северян рецепт ухи. Напомним, уху по-мончегорски изобретали на Фестивале водной стихии, который состоялся 9 сентября в парке имени Сергея Бровцева. Жюри выбрало рецепт ухи, сваренной командой «РыбачОК». Автором рецепта стала Галина Белова. Мончегорцы же определили своего победителя. Это Светлана Петухова, которой и вручили приз — набор кастрюль — на главной юбилейной сцене Мончегорска.

Также свой приз – квадрокоптер с видеокамерой — получили  Елена и Ренат Каревы. Они создали самого красивого воздушного змея и стали победителями конкурса.

— Для нас это было полной неожиданностью, — призналась Kn51 Елена Карева. – За нас отдали свои голоса более 250 земляков. А подарок – полный восторг. Сейчас пойдем домой заряжать и испытывать квадрокоптер на празднике.

Праздничные мероприятия продолжаются на центральной площади города и в парке имени Сергея Бровцева. А вна площади 19.00 начнется выступление российских групп «Мельница» и «Интонация», в 21.00 – салют, в 21.30 — огненное шоу на берегу и на воде озера Имандры.

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме