Banner
Banner
29 марта 10:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
26 сентября 2017 14:45

Школьники России и Норвегии очистят от пластика берега Кольского залива

В Мурманске начал работу международный семинар «Фенология Северного Калотта».

Это российско-норвежский проект, объединяющий ученых, учителей и школьников из Мурманской области и губернии Финнмарк. Вот уже 15 лет ребята по обе стороны границы ведут наблюдения за сезонными изменениями в жизни растений. Созданная ими база данных — богатый материал для статистических исследований, таких, например, как изучение тенденций изменения климата.

— В свое время была разработана общая методика и программа наблюдений, — объясняет заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Ребята разработали маршруты вблизи своих школ — в скверах, в парках, в лесу. И год за годом проводят на них наблюдения. Поскольку проекту много лет, дети, конечно, вырастают, меняются. А вот многие учителя работают в программе с самого начала. Только со стороны Мурманской области в проекте участвуют около 20 школ.

— Географический охват проекта — от Альты до Кандалакши, — дополняет Пауль Эрик Аспхольм, научный сотрудник Норвежского института биоэкономических исследований. — Это большой участок с разнообразными условиями. Исследования по фенологии этого проекта используются учеными для разных анализов, в том числе, для калибровки спутниковых снимков. Но кроме научной составляющей, важно, на мой взгляд, что у ребят появляется возможность познакомиться и лучше понять друг друга. Проект — часть программы российско-норвежского сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Ей в этом году исполняется 25 лет. И мы благодарны всем спонсорам, сделавшим эту работу возможной.

Каждый год, кроме обсуждения фенологических наблюдений у семинара есть специальная тема. В этот раз — загрязнение пластиком Мирового океана. Сегодня, 26 сентября, проблему изучают в теории. А завтра отправятся на берег Кольского залива.

— Ребята будут проводить исследовательскую работу, — делится Наталья Поликарпова. — Они определят, какой процент составляет пластик от общего объема мусора и как он распределяется. То есть они будут взвешивать, оценивать, считать и убирать найденный пластик. Такая работа проводилась в прошлом году в Вадсе, на норвежской стороне. Теперь — очередь России. Спасибо Кольской ГМК и «Норникелю», которые сделали возможной эту совместную акцию. Мы надеемся, что в результате береговая линия Кольского залива на двух отрезках станет чище. И, быть может, это заставит людей ответственнее относиться к охране природы.

— «Норникель» вкладывает сотни миллиардов рублей в природоохранные программы, — рассказал Евгений Салахов, начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК. — Но мы в компании исходим из того, что экологическое благополучие не в последнюю очередь зависит от отношения каждого человека к окружающей среде. Поэтому вполне логично, что мы решили поддержать этот проект, имеющий большой просветительский и воспитательный потенциал.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ

Материалы по теме