Banner
Banner
19 апреля 02:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
27 сентября 2017 14:08

Молоко для Мурмана дают мончегорские буренки

Мончегорцы Светлана Зыкова и Ариф Яайлаг-оглы Ахмедов не первый год работают в сфере сельского хозяйства. Их стадо коров насчитывает более сотни коров, которые дают 1-1,2 тонны молока в сутки.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Ахмедов и Зыкова» — это сенокосные и пастбищные поля; более сотни дойных коров и примерно столько же — телята, быки и молоденькие телочки; здания ферм, немало техники и работающие здесь люди, пишет «Мурманский вестник».

В малом сельхозбизнесе с его скромными возможностями многое, если не все, основано на трудолюбии, добросовестности и, конечно, любви к буренкам.

— В прошлом я газоэлектросварщик Кольской ГМК, потом работала директором магазина. Теперь коровы и все, что с ними связано, стало главным делом, — признается Светлана Зыкова.

А сын Азербайджана Ариф Ахмедов служил срочную в Кольском Заполярье, да так и прикипел душой к летним белым ночам, зимним холодам и неброской, но такой благодатной северной природе.

— Уже сколько здесь живет, а традиции своей родины соблюдает, — улыбается Светлана. — У Ахмедова наемные работники — его земляки, они очень добросовестные, и главное — непьющие. У меня в основном трудятся русские, но все друг с другом ладят. В сезон у нас полтора десятка наемных работников.

У Светланы дочка и зять здесь же, на ферме, работают: Яна — доярка, Виктор — тракторист. Каждое утро ставят на стол для своих четверых детей пять литров свежего молока.

— Сейчас суточный надой с сотни коров составляет 1-1,2 тонны, — «отчитываются» фермеры. — А вот со сбытом сложности. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством реализация сырого молока имеет ограничения. Так что продаем свою продукцию только на мурманском рынке.

Подробнее о том, как живется сегодня скромным труженикам сельского хозяйства — в материале «Мурманского вестника».

 
Фото Олега ФИЛОНКА

Материалы по теме