Banner
Banner
20 апреля 01:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
28 сентября 2017 11:40

Эковолонтеры освобождают от мусора берега Кольского залива

Российские и норвежские школьники оценили сколько мусора скопилось в прибрежной полосе.

Кольский район. Село Минькино — у самого берега главной гавани региона. Вдалеке, на противоположном берегу, — символ областного центра — мурманский «Алеша». На воде — мощные суда-красавцы. Под ногами… А вот туда хоть вовсе не смотри.

— Я в шоке. Хожу по побережью, и не могу описать это словами, — известный российский рэп-исполнитель Роман Чумаков (Жиган) эмоций не скрывает. Недавно он вернулся из экспедиции «Северный десант-2017», и теперь к Арктике отношение у него особое. — Здесь на каждом квадратном сантиметре можно найти мусор. Просто посмотрите вниз…

Бутылки битые, отслужившие свой срок покрышки, ржавые гвозди, консервные банки, пружины от матрасов, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, пластиковые бутылки. Все это «богатство» копилось годами. Теперь быстро перекочевывает в мешки для бытовых отходов. Чем больше становятся кучи собранного мусора, тем очевидней глубина проблемы.

— Все это нужно еще систематизировать, — делится волонтер из Мончегорска Настя Сахеева. — Нам выдали методички. Сначала все соберем, рассортируем — пластик к пластику, металл к металлу. Затем взвесим.

Акция — часть проекта «Фенология Северного Калотта». 15 лет школьники из Финнмарка и Мурманской области наблюдают за сезонными изменениями в жизни растений, ведут исследовательскую работу и помогают природе. В нем ежегодно участвует около 90 человек. С прошлого года стали выходить на такие «субботники». В прошлом году — в Норвегии, на полуострове Варангер в районе города Вадсё, теперь — у нас.

— У соседей работать было легче, — вспоминает заместитель директора по воспитательной работе школы №14 Мончегорска Марина Лыщик. — Там не илистый, как здесь, а каменистый берег. Это с одной стороны. С другой — там преобладал мусор, приносимый морем — обрывки рыболовных снастей, например. Здесь — чего только не увидишь. Все это хороший опыт для ребят. Во-первых, они своими глазами все увидят, на себе прочувствуют остроту вопроса. Во-вторых, они получили новые знания. Кроме того, программа международная. Общение на английском. Уверена, ребята поймут, что учить язык надо.

Особо внимание — пластику. Пока это еще пакеты, бутылки, ящики для рыбы. Но со временем в океане они распадутся на микрочастицы. Станут частью обитателей моря, а затем, по пищевой цепочке, и человека.

— Есть мнение, что молекулы некоторых видов пластика способны влиять на нас как гормоны, изменять работу нашего организма, — рассказывает научный сотрудник Норвежского института биоэкономических исследований Пауль Эрик Аспхольм. — Поэтому оставлять пластиковые отходы на берегу нельзя. Вчера на семинаре (семинар «Фенология Северного Калотта» состоялся 26 сентября в Мурманске, — ред.) нам рассказали, что в Мурманской области сейчас создается современная система обращения с твердыми бытовыми отходами. Я очень рад этому. Ведь то, что у нас под ногами сейчас, станет большой проблемой для наших внуков.

— Очистка наших общих океанов, наших вод, рек, берегов, земли — это все часть одного большого целого — ответственного подхода к собственной жизни, к собственному будущему, — дополняет региональный координатор Программы ООН по окружающей среде Махир Алиев.

Волонтеры тащили к дороге старые трубы и увесистые куски металла. Чтобы увезти все это потребовалось два грузовика. Их, как и специнвентарь для акции предоставили «Норникель» и его дочерние структуры — Мурманский транспортный филиал и Кольская ГМК.

— У нашей компании много природоохранных проектов. Чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, мы внедряем современные дорогостоящие технологии, — говорит и.о. главного инженера — технического директора Кольской ГМК Евгений Курбатов. — Но здесь, на берегу Кольского залива, особенно очевидно, что экологическое благополучие зависит не только от крупных предприятий, но и от каждого из нас, от нашего отношения к природе. Поэтому мы решили поддержать этот проект.

— Мы, как крупнейшая компания, которая работает в Арктике, крупнейшая компания, которая использует ресурсы Арктики, мы, безусловно, поддерживаем все акции, направленные на восстановление экологии, на экологическое образование, — отметил директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. — У нас есть достаточное количество грантовых проектов, которые мы поддерживаем: в сфере экологии, в сфере воспитания экологического сознания людей. Но, помимо всего прочего, мы еще компания, где работает 80 тысяч человек, вместе с членами семей это сотни тысяч людей. И все они живут за Полярным кругом. Это их территория, это их земля, и нам кажется правильным, когда люди сами собираются, организовываются и принимают участие в том, чтобы сделать эту землю чище и лучше. Это даже не только часть нашей социальной политики, это просто здравый смысл.

* * *

Не ветер и волны принесли большую часть мусора на берег Кольского залива. Работы у волонтеров могло быть в разы меньше, помни каждый, что окружающая среда — не помойка. Донести мусор до контейнера. Заставить себя пользоваться вместо пластиковых пакетов холщовыми сумками. Отказаться от одноразовой посуды. Это сложно? По-видимому, да. Ведь для этого нам нужно измениться самим, изменить свое отношение к природе.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме