Banner
Banner
23 апреля 19:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
29 сентября 2017 10:51

«Кинолаб» зажигает звезды YouTube и социальных сетей

Старшеклассники Мончегорска и Печенгского района стали студентами «Кинолаб — школы молодого блогера». В течение недели они постигают азы онлайн-журналистики, учатся создавать качественный видео-контент и продвигать его через современные медиаканалы: YouTube и социальные сети.

«Кинолабу» уже второй год. Он является частью Фестиваля научных открытий ArcticWave, который организует «Норникель» для детей и молодежи, проживающих в городах, где работают предприятия компании.

В 2016-м «Кинолаб» опробовали в Норильске и Заполярном, в 2017-м к нему присоединились и юные мончегорцы. В этом году в школе молодого блогера дают знания преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Сергей Светоченко
Сергей Светоченко

— Если в прошлом году поучаствовать в работе школы молодого блогера могли все желающие, то в этом был конкурсный отбор. Те, кому интересна онлайн-журналистика, должны были снять видеоролик на тему «Лайфхаки твоего города», — рассказал Kn51 куратор проекта «Кинолаб» Сергей Светоченко. — Это позволило собрать команды по-настоящему заинтересованных молодых людей. Они впитывают знания на мастер-классах, учатся писать сценарии и монтировать ролики. В Мончегорске получилось две команды по 5 человек. Причем среди участников не только мончегорские старшеклассники, но и ребята из Печенгского района. Они справились с конкурсным заданием и специально приехали на занятия.

Школа юного блогера базируется в мончегорской центральной библиотеке. Здесь ребятам дают теорию. Съемочной же площадкой стал весь город. Командам начинающих онлайн-журналистов предстоит снять качественный ролик на свободную тему, способный заинтересовать молодежь и собрать миллионы просмотров.

Дарья Бедрина
Дарья Бедрина

— Наша команда решила рассказать об удивительной выставке современного искусства «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Она не так давно открылась в Городском центре культуры. Здесь собраны интересные и во многом дискуссионные экспонаты. Над ними можно серьезно порассуждать, есть над чем поразмыслить, — рассказала Kn51 одна из участниц «Кинолаба» — мончегорская 11-классница Дарья Бедрина. — На самом деле я уже не новичок в видеосъемках: занималась в объединении юных журналистов «СМИ.ru по нитке» в центре детского и юношеского творчества «Полярис». Его руководитель Борис Григорьев возил нас в студию телекомпании ТВ-21, где мы могли попробовать себя в качестве ведущего новостей. А вот с блогерством я сталкиваюсь впервые. Есть чему поучиться.

Яков Семенцов
Яков Семенцов

— Блогерство сейчас набирает большую популярность, — считает старшеклассник из Никеля Яков Семенцов. — Раньше я пробовал заниматься видеосъемкой, но не очень получалось. После мастер-классов «Кинолаба», думаю, качество значительно подрастет. Я узнал много нового о видеосъемке, монтаже и написании интервью.

Съемки ведутся на недорогие экшн-камеры. Такие есть в арсенале многих блогеров. Но сделать качественный ролик можно и из видеоматериала, записанного на смартфон или фотоаппарат, считают преподаватели «Кинолаба».

— Было бы желание, — говорит Сергей Светоченко. — Ребятам предстоит работать еще три дня. В итоге они должны создать свой YouTube-канал, способный работать даже тогда, когда мы уедем и занятия закончатся. Первым роликом будет тот, который они снимают сейчас. Я очень надеюсь, что он будет популярным.

Итоги недельной работы подведут уже 30 сентября. Краткий отчет о проделанной работе можно увидеть в группе «Кинолаб-2017» в социальной сети.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме