Banner
Banner
19 апреля 18:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
29 сентября 2017 09:03

Заполярнинец потерял телефон, а потом и деньги

Мобильный телефон для современного человека — не просто средство связи, это и адресная книга, и фотоаппарат, и записная книжка. Потеряв его многие чувствуют себя беспомощными и обещают вознаграждение тем, кто найдет и вернет гаджет. Объявления с такими обещаниями становятся приманкой для мошенников.

Так, в отдел полиции города Заполярный обратился 20-летний местный житель с заявлением о совершенном в его отношении мошенничестве. Он рассказал, что разместил на своей странице в социальной сети о выплате вознаграждения за возврат потерянного им телефона, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Через некоторое время заполярнинцу позвонила неизвестная женщина и сказала, что нашла гаджет и готова его вернуть за 3 тысячи рублей. Деньги следовало перевести на счет. После того, как она получила вознаграждение, связь с ней оборвалась.

Заполярнинец понял, что стал жертвой мошенничества. Причем знал о подобных случаях, но не предполагал, что сам может оказаться в числе пострадавших.

По факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Полицейским удалось установить, что номер, с которого звонили потерпевшему, зарегистрирован в Вологодской области.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц. Необходимо сообщать о возможных схемах мошеннических действий своим пожилым родственникам, так как именно они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме