Banner
Banner
20 апреля 00:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
29 сентября 2017 12:05

Туристам не страшны ни лес, ни болота

Турклуб «Сариола» при поддержке спорткомитета городской администрации и спорткомплекса «Гольфстрим» провел в окрестностях Мончегорска соревнования по технике пешеходного туризма «Полоса препятствий».

На трассу, размеченную недалеко от горнолыжного комплекса «Лопарьстан», вышли почти 30 участников разного возраста. Среди них были и туристы со стажем, и новички. Турклуб «Сариола» обеспечивал судейство — было задействовано порядка 11 судей. Кроме того, подготовку трассы «сариольцы» начали за несколько дней: сделали разметку, завезли дрова и необходимый инвентарь. Последние штрихи — натягивание веревок на отдельных этапах — завершили утром перед стартом.

Трасса, можно сказать, уже традиционная: соревнования второй год проводятся в этом месте. Участники преодолевали «кочки» на болоте, переправа по бревну (которое, к слову, разместили на по-настоящему заболоченном участке леса), лабиринт, «завал» в лесу, параллельная и подвесная переправы, маятник, подъемы и спуски по склону горы, так называемая «бабочка» (веревочная переправа, навешенная на двух, рядом стоящих деревьях). Завершающий этап — наведение переправы через условное ущелье. За «огрехи» на каждом этапе к общему времени прохождения дистанции добавлялись штрафные секунды и минуты.

Лучший результат показали воспитанники мончегорского спецучилища (СУВУ) — команда «Сова». На втором и третьем местах сборные «Сариолы» и центра «Полярис» — «Кроко» и «Дикие Пельмени».

Как рассказал Kn51 один из организаторов соревнований, Алексей Бабурин, всех участников обеспечивали страховочными системами, а перед стартом проводили соответствующий инструктаж. Это одно из непременных условий.

— Кроме того, судьи на всех этапах трассы в следили за тем, чтобы соревнующиеся правильно использовали страховочные системы, — добавил Алексей Бабурин. — Это и безопасность, и выработка навыков безаварийного прохождения препятствий и алгоритма поведения в трудных или опасных условиях в лесу. Такие знания и умения могут пригодиться и в дальнейшем, если кто-то из этих ребят окажется в неординарной ситуации.

С погодой соревнующимся повезло: солнечная, без дождя. Участникам, которым приходилось бежать по лесу и преодолевать препятствия, было не то что тепло, жарко. А те, кто только ждал старта, интересно проводили время у костра.

Как говорят участники, целый день на свежем воздухе, да еще в хорошей компании — это здорово. И уже договорились, что следующая встреча — на соревнованиях по технике зимнего туризма в марте или апреле 2018 года.

 
Фото из архива турклуба «Сариола»

Материалы по теме