Banner
Banner
29 марта 16:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
04 августа 2015 11:23

В Мончегорске открыли уличную тренажерную площадку

В преддверии Дня физкультурника в городе металлургов завершили обустройство площадки с антивандальными уличными тренажерами. Их установили возле физкультурно-оздоровительного комплекса.

Доступна для всех

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

В минувшую субботу состоялось торжественное открытие площадки. Красную ленточку, символизирующую начало работы нового спортивного объекта, перерезал заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан.

— Для города — большой плюс, когда открываются площадки открытого доступа, — отметил он. — Они решают проблемы массового спорта. Ведь не все жители города могут позволить себе посетить закрытые платные спортивные сооружения.

 
Александр Патракеев  
Александр Патракеев   

— Площадка установлена по запросу жителей, — добавил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Александр Патракеев. — Планируем, что здесь также будет базироваться инструкторский и спортивный центр по подготовке к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне».

Общее дело

На открытии тренажерной площадки мончегорский спорткомитет отметил тех, кто помогал в ее строительстве и обустройстве. В этом участвовали как отдельные жители Мончегорска, так и городские организации. В их числе «Мончегорскводоканал», «Мончегорская теплосеть», «Городское благоустройство» и «Мончегорские электрические сети». Весомый вклад в общее дело внесла и Кольская ГМК.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Компания всегда оказывает помощь городу в хороших начинаниях, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — В Мончегорске и муниципалитетах Печенгского района действует программа «Норильского никеля» «Мир новых возможностей», по которой многое уже сделано (подробности читайте на Kn51). Ну а эта площадка — внеплановое дополнение. В прошлом году мы помогли городу с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса. А в этом администрация города решила пристроить к комплексу площадку с тренажерами, и компания в этом также приняла участие. Надеемся, новый спортивный объект пустовать не будет.

Владимир Ливдан отметил, что это уже не первый спортивный объект, который в текущем году появился в Мончегорске благодаря участию градообразующего предприятия (при поддержке «Норильского никеля» реализуется проект обустройства Тропы здоровья в городском парке и оборудована спортплощадка у школы №8 по проекту «Все в твоих руках»).

— Без участия «Норильского никеля», Кольской ГМК проект создания тренажерной площадки не был бы реализован, — отметил замглавы городской администрации. — Компания помогла нам в ее планировке и отсыпке.

Позаботились и о мерах безопасности

На территории площадки размещены 19 антивандальных тренажеров, которые устойчивы и к природному воздействию, и не сломаются при неправильном использовании. Это тренажеры статического и динамического воздействия без отягощения. Здесь же — специальный лабиринт для занятий детей.

Установка тренажеров выполнена с учетом мер безопасности: они расположены за ограждением и находятся под прицелом камер видеонаблюдения.

Тренажерная площадка уже сейчас открыта для свободного посещения. Время ее работы — с 8 утра до 22 часов.

Продолжение следует

Открытие тренажерного сектора — лишь часть того, что запланировано по проекту. Как отметил Александр Патракеев, в будущем здесь обустроят игровую площадку.

— Мы уже получили универсальное спортивное покрытие для игровой площадки, — сказал Александр Патракеев. — В этом году рассчитываем провести работы по планировке территории. Возможно, уже следующим летом она будет установлена.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме