Banner
Banner
28 марта 21:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 октября 2017 06:44

«Норникель» сокращает выбросы

Чтобы снизить выбросы диоксида серы, в компании планируют перерабатывать только богатую металлами руду. В рамках реализации экологической программы «Норникель» рассматривает вопрос существенного сокращения плавки в Кольской ГМК.

Об этом «Ведомостям» рассказал первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко.

— Сейчас в стадии разработки проект реконструкции обогатительной фабрики в Заполярном, благодаря которому фабрика будет производить богатый и бедный концентрат, — цитирует издание слова Дяченко. Проект модернизации обогатительной фабрики предполагает разделение богатого и бедного никелевого концентрата. Богатый планируется перерабатывать на мощностях «Норникеля», а бедный, с повышенным содержанием серы, будет предложен на внешний рынок. Поставки планируется начать в 2019 году. «Норникель» уже ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями.

О сокращении производства, по словам Дяченко, речь не идет — при реализации концентрата количество продаваемых никелевых единиц не изменится. На экономических показателях компании изменения также не отразятся, так как ей не придется перерабатывать концентрат самостоятельно.

— Проект позволит вдвое сократить выбросы диоксида серы в атмосферу. Это в первую очередь экологический проект, — отметил Дяченко.

Экологическая программа «Норникеля» состоит из двух этапов. Первый уже реализован. Это закрытие Никелевого завода, модернизация Талнахской обогатительной фабрики, реконструкция и расширение плавки на Надеждинском металлургическом заводе. Второй этап в стадии реализации. Он предполагает закрытие на Медном заводе и формирование на Надеждинском метзаводе переделов конвертирования и анодной плавки меди с применением новых технологий, реализацию проекта улавливания SO2 на Надеждинском заводе, реализацию проекта реконструкции и расширения серного производства на Медном заводе, сообщается в годовом отчете компании. Проект утилизации выбросов призван к 2023 году снизить выбросы на 75% (от показателей 2015 года — «Ведомости»), стоимость проекта — $3,5 млрд.

 

Материалы по теме