Banner
Banner
28 марта 18:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 октября 2017 09:00

Наследие Трифона оказалось невероятно жизнеспособным

В преддверии Дней приграничного сотрудничества в Центральной библиотеке Никеля состоялась презентация книги норвежской писательницы Каролины Серк-Хансен «Святой приграничья: наследие Трифона Печенгского».

— О жизни Трифона доподлинно известно немного. В рассказах он представлен и жестким воином, и духовным наставником. Но его история — это также и история пограничья. В настоящее время Святой Трифон является символом, объединяющим православных верующих в регионе Баренцева моря — саами, русских, финнов и норвежцев, — пишет Каролина в своей книге. — Наследие Трифона оказалось невероятно жизнеспособным.

На встречу с писательницей собрались жители со всего Печенгского района — школьники, молодежь, люди старшего поколения, представители духовенства, библиотекари, педагоги, гости из города-побратима Киркенеса и многие другие.

— Каролина Серк-Хансен — доктор искусствоведения. Во время работы музейным хранителем в Северной Норвегии она увлеклась изучением норвежско-российских отношений. Она автор несколько статей и книг по искусству и культуре, активный популяризатор и лектор, — представили писательницу из Осло заместитель директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко и консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова.

Каролина рассказала, что у нее еще в 14 лет появился интерес к жизни Преподобного Трифона Печенгкого, которого своим Святым считают многие северные народы — восточные и русские саамы, православные финны и норвежцы. Она также рассказала, как проводила исследование наследия просветителя, о знакомстве с отцом Иоанном и Серафимом из Никольского православного прихода в норвежском Финнмарке, и о том, как в 1998 году впервые побывала на ежегодной службе в селении Нейден (норвежская коммуна Сер-Варангер). Там ежегодно в последнее воскресенье августа собираются представители российской, норвежской и финской православных общин, чтобы отслужить совместную службу в часовне Святого Георгия Победоносца. Небольшая часовенка построена в 1565 году преподобным Трифоном Печенгским.

— Работая над книгой, я побывала практически во всех Трифоновских местах (кроме церкви в Борисоглебске), изучала многие издания, связанные с этим Святым, просматривала фотографии и документы. После путешествий по храмам стала разрабатывать проект книги, над которым работала около полугода, — рассказала писательница. — К написанию самой книги, основанной на исторических источниках и новейших российских исследованиях и ранее неизвестных широкому читателю данных, приступила полтора года назад. Ее первое издание вышло на норвежском языке.

Писательница представила множество интересных фактов, связанных с жизнью, деятельностью и смертью Трифона Печенгского.

В завершение встречи гостье вручили памятные подарки. Один из них — книга «Печенга», написанная бывшим директором Историко-краеведческого музея Печенгского района Вероникой Мацак. В энциклопедии, над которой она работала 18 лет, представлены материалы о российско-норвежских, российско-финляндских отношениях, о коренных жителях Печенгской земли — саами-колтта, о возникновении и развитии самого северного в мире православного монастыря — Трифонов Печенгского. На эту книгу не раз опиралась в своей работе и норвежская писательница, она была очень рада такому подарку.

…Никто не торопился расходиться, было задано много вопросов, и Каролина Серк-Хансен постаралась ответить на все.

— Это большое событие, — уверен игумен Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря Давид (Дубинин). — Историю надо знать, помнить и передавать нашим детям. У нас многие знают святого Трифона Печенгского, а вот в Норвегии о нем знают меньше. Замечательно, что о Святом Трифоне больше узнают и в соседнем государстве.

— Лично для меня эта встреча знаковая, — поделилась руководитель литературного объединения «Воарье ланнь» Валентина Орлова. — Место Трифонова монастыря я посещала за много лет до того, как его восстановили. Даже зимой, в метель и мороз там всегда пели птицы. Некую духовную связь со святым местом Трифона ощущаю всегда… Очень благодарна Каролине за великий труд, кропотливый сбор материалов и документов о Трифоне, его жизни и сподвижничестве. Еще и еще убеждаюсь в том, что мы живем на великой, исторически значимой земле.

Затем норвежская писательница отправилась в Историко-краеведческий музей Печенгского района, где оценила экспозицию связанную с историей Трифонов Печенгского монастыря. Прощаясь с директором музея Еленой Поповой. она отметила, что та внешне очень похожа на норвежскую принцессу — Метте-Марит.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме