Banner
Banner
29 марта 15:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 октября 2017 07:49

Эпоха культурной революции

В Норильске завершилась специальная региональная образовательная программа международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva, стратегическим партнером программы выступил «Норникель».

С 3 по 5 октября на базе Норильского колледжа искусств проводились мастер-классы, участниками которых стали 30 сильнейших представителей хореографических коллективов Норильска, сообщает «Таймырский Телеграф». Занятия по классическому и современному танцу с ребятами проводила куратор конкурса молодых хореографов CONTEXT. Diana Vishneva, заслуженная артистка России и педагог-репетитор Большого театра Анастасия Яценко.

5 октября Норильский колледж искусств посетила Диана Вишнева, основатель и идейный вдохновитель фестиваля. Она выразила благодарность танцорам за качественный концерт, подготовленный в столь сжатые сроки.

— Надеюсь, этот трехдневный мастер-класс позволил вам еще больше приобщиться к миру танца, и классического, и современного, — сказала Диана Вишнева, обращаясь к участникам образовательной программы. — Спасибо нашему стратегическому партнеру — компании «Норникель» за оказанную поддержку… У фестиваля CONTEXT в этом году маленький юбилей — 5 лет. И мы сделали еще один важный для нас шаг: расширилась география большой образовательной программы фестиваля — мы смогли приехать в регионы, и первым городом стал Норильск.

Собравшихся в зале Норильского колледжа искусств приветствовала Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей Заполярного филиала «Норникеля»:

— Норильску невероятно повезло. Мы с вами переживаем эпоху культурной революции в нашем северном городе. И я очень рада, что международный фестиваль CONTEXT. Diana Vishneva начал свою образовательную программу в этом году именно с Норильска. Норильск, безусловно, город танцующий. И я думаю, что этот фестиваль даст дополнительную возможность нашим талантливым ребятам найти свой путь в жизни.

Диана Вишнева лично поощрила лучших участников мастер-класса. Стажироваться в ее танцевальной студии Context Pro в Санкт-Петербурге будут четыре норильских танцора: Павел Романцов, Анна Набокова, Никита Усин и Александра Руденко. И это больше, чем планировалось изначально — количество стажеров выросло от одного до четырех благодаря поддержке «Норникеля». Ребята получат возможность заниматься у лучших педагогов по современному и классическому танцам.

— Студия работает с 10 утра и фактически до 10 вечера. Занятия проходят в разных направлениях – по современной и классической хореографии, — рассказала Диана Вишнева. — Есть гимнастики для поддержания и здоровья, и тела. Студия открыта и для любителей, и для профессионалов, и для детей. Для победителей мастер-классов будет более интересная и насыщенная программа.

Финальным мероприятием образовательной программы фестиваля стал премьерный показ вышедшей в этом году картины «Парижская опера». Работа режиссера Жана-Стефана Брона признана лучшим документальным фильмом 39 Московского международного кинофестиваля. В общероссийский прокат фильм выйдет 23 ноября.

— 5 октября – Международный день балета. Так совпало, что в этот день я приехала в Норильск, — говорит Диана Вишнева. — А еще это и День учителя. Именно эти последние три дня куратор фестиваля Анастасия Яценко давала мастер-классы и была учителем для студентов Норильского колледжа искусств. Так сложились звезды. Поэтому очень приятно, что сегодняшний вечер завершается показом фильма про один из самых сильных музыкальных театров — Парижскую оперу. И я думаю, что это прекрасное завершение этого дня. Спасибо!

 
Фото Николая ЩИПКО и Марины ПЕШКОВОЙ

Материалы по теме