Banner
Banner
29 марта 10:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 октября 2017 12:50

Мончегорской системе образования - 85!

В честь юбилея в зале Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» состоялся праздничный вечер.

— 85 лет назад, 1 сентября 1932 года, в поселке, которому предстояло стать городом Мончегорск, в брезентовой палатке открылась первая школа. В том, что из палаточного наш город превратился в современный, а школы его — в высокотехнологичные учреждения, есть и ваша заслуга тоже, — обратился к учителям и педагогам руководитель управления образования администрации города Мончегорска Александр Архипов.

Выступая перед учителями, помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов, признался, что волнительно стоять на сцене перед теми, кто помнит его ребенком.

— 85 лет мончегорской системы образования — серьезная дата не только в жизни Мончегорска, но и всей России. Выпускники наших образовательных учреждений разлетелись по всей стране: это и артисты, и ученые, и инженеры и даже одного премьер-министра воспитали, — напомнил Максим Анатольевич. — Мы знаем: благодаря вашей требовательности, наши выпускники нередко поступают в вузы со средними оценками, но при этом их преподаватели удивляются, что мончегорцы так много знают. Спасибо ветеранам, благодаря которым у нас в городе есть отличная система образования. А еще не забывайте о том, что Колькая ГМК всегда рядом, потому что она — ваш основной «заказчик».

Педагогов и учителей поздравили представители городской администрации, Кольской ГМК, творческие коллективы «Поляриса», а главным сюрпризом стало выступление заслуженного артиста России, художественного руководителя Театра эстрады им. Аркадия Райкина Юрия Гальцева. Перед тем, как исполнить несколько авторских песен, он вспомнил о своих учителях, а мончегорских поздравил с юбилеем.

— Рад, что в исторический день нахожусь в Мончегорске. В нашей среде играет очень важную роль то, у кого артист учился, потому что преподаватель и его школа — это показатель, на что способен ученик. Пусть и ваши ученики в ответ на похвалу в свой адрес, называют имена воспитавших их педагогов, и тогда все будет становиться на свои места.

Много теплых слов и добрых пожеланий услышали учителя Мончегорска. Одно из самых важных — пожелание замечательных учеников и взаимопонимания с их родителями. Многим педагогам вручили награды разного уровня.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме