Banner
Banner
24 апреля 13:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
09 октября 2017 14:40

Знатоки науки и техники «сразились» за кубок «Полюс IQ»

Школьники Печенгского района и Мончегорска приняли участие в турнире «Полюс IQ», который является частью научно-технического марафона «АрктикPRO». Интеллектуальный турнир посвящен науке, технике, естественным наукам, инженерии и изобретательству…

Научно-технический марафон «АрктикPRO» — один из компонентов благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Проводится он, напомним, в регионах, где расположены предприятия компании. Это Норильск и Таймырский (Долгано-Ненецкий) район Красноярского края, Мончегорск и Печенгский район Мурманской области, а с этого года в марафоне участвуют и подростки из Читы, где компания планирует ввести в эксплуатацию Быстринский ГОК.

В этом году марафон начался с интеллектуального турнира «Полюс IQ» для подростков. В минувшие выходные он состоялся в Заполярном и Никеле: в состязании приняли участие по 9 команд школ Печенгского района и Мончегорска, в каждой — по 6-7 человек, а это более 100 участников. Кроме того, их пришли поддержать педагоги и одноклассники.

«Полюс IQ» — турнир, разработанный на базе игрового формата «Без дураков», созданного знатоками телеклуба «Что? Где? Когда?» Ровшаном Аскеровым и Борисом Левиным. Игра состояла из нескольких заданий, за выполнение каждого начислялись баллы.

Кубок турнира и первое место в Печенгском районе завоевали ребята из школы №5 поселка Печенга — «Аметист» (школа №5, Печенга), второе место у команды никельской школы №3 — Cadmea Victoria, третье завоевали заполярнинцы — команда школы №19 «Дети-Yeti».

В Мончегорске кубок и 1 место у команды лицея имени В. Г. Сизова «ОБЖД», на втором «Оптимисты» из 10-й школы, на третьем — «Медведи» из гимназии №1.

Как сообщают организаторы, в дальнейшем турнир станет ежегодным и кубок «Полюс IQ» будет передаваться в школу, команда которой одержит победу.

Интеллектуальный турнир — только первый этап научно-технического марафона. Впереди — Заполярный технодром и Зимняя научно-техническая школа. Следите за новостями в группах марафона в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук», а также на сайте Kn51.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА и из группы «АрктикPRO»

 

Материалы по теме