Banner
Banner
29 марта 17:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
10 октября 2017 10:07

В Никеле готовится к открытию культурный центр «Живая история»

Долгожданное для жителей Печенгского района событие — открытие центра «Живая история» на базе Историко-краеведческого музея уже близко.

В августе в помещении центра завершились ремонтные работы. В начале осени установлены все необходимые охранные и противопожарные системы, подписаны контракты на поставку, сборку и установку мебели и мультимедийного оборудования. В октябре привезли мебель и мультимедийную аппаратуру. И теперь новый культурный центр готовится принять первых посетителей.

— Подрядчик — мурманская компания «НР» — поставил и смонтировал аудио- и видеотехнику: установили проектор и проекционный экран, подключили и настроили звуковую аппаратуру. Осталось только мебель собрать, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

Напомним, проектом «Культурный центр «Живая история» предусмотрен ремонт бывшего кафе «Сластена» и создание музейного центра для работы по различным направлениям. В планах — программа для школьников «Каникулы в музее», для детей и родителей — «Выходной в музее», а также программа по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья «Шаг на встречу».

Проект «Живая история» — один из победителей областной программы поддержки местных инициатив, одно из главных условий которой — софинансирование. Общая стоимость проекта — чуть менее 2 млн рублей. Субсидия из областного бюджета составила 1,316 млн рублей, остальный средства поступили из районного бюджета и Кольской ГМК — по 261 тыс. рублей и от населения — 161 тыс. рублей,

Реализацию проекта контролирует инициативная группа, в которую входят активные жители района, представители органов власти и работники музея.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме