Banner
Banner
19 апреля 14:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
12 октября 2017 08:40

В исследовании Арктики поможет Эйнштейн

Измеряли температуру тела и различных поверхностей, выводили сердечные ритмы, исследовали шумы и освещенность… В лицее имени В.Г. Сизова для школьников Мончегорска провели мастер-класс «Лаборатория Эйнштейна» по проекту «Разноцветная Арктика».

Этот проект сотрудники экологической библиотеки Мончегорска выдвинули на конкурс социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и получили поддержку компании. На выигранный грант проводятся мероприятия, в которых с удовольствием участвуют как дети, так и взрослые.

Татьяна Крикун
Татьяна Крикун

— Мастер-класс «Лаборатория Эйнштейна» собрал старшеклассников из разных школ города, — рассказала Kn51 заведующая экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Они знакомятся с оборудованием, приобретенным лицеем тоже при помощи «Норникеля». И это уникальная возможность провести эксперименты, почувствовать себя учеными и исследователями. Может быть, кто-то из этих ребят свяжет свою профессию с освоением Арктики. И полученные на мастер-классе знания пригодятся в будущем.

Сергей Скрутелев
Сергей Скрутелев

Ольга Крикливенко
Ольга Крикливенко

«Лаборатория Эйнштейна» — это цифровой прибор, объединяющий сразу несколько агрегатов для проведения опытов. Он скорее похож на планшет, чем на что-то мудреное, связанное с наукой.

— На самом деле с его помощью можно проводить опыты по физике, химии, биологии. На мастер-классе ребята измерили частоту пульса, температуру тел, поверхностей, освещенность, влажность, уровень шума и ультрафиолета, частоту звука, — пояснил преподаватель физики лицея имени В.Г. Сизова Сергей Скрутелев. — Иногда занимаемся с младшими классами. Дети просто в восторге! Но обычно используем это оборудование для научной деятельности старшеклассников во внеурочное время. Они с удовольствием проводят исследования и пишут курсовые работы.

Игорь Стрижов
Игорь Стрижов

Так, 11-классник Игорь Стрижов исследовал сопротивление конденсаторов. Это исследование переросло в настоящий научный проект.

— Его практическая польза — возможность на основании различных параметров подбирать емкость электроэнергии для конденсаторов, — говорит Игорь, на мастер-классе он был одним из помощников. — Такая цифровая лаборатория интересна для молодого поколения, которое стремится попробовать себя в разных сферах деятельности. Это своего рода компактный гаджет, исключающие множество устройств. Работать с ним интересно.

По словам учителя истории и обществознания школы №1 Ольги Крикливенко, такие мастер-классы укрепляют межшкольные связи.

— У детей есть возможность не только познакомиться со своими талантливыми и увлеченными сверстниками, но и позаниматься на оборудовании, которое при необходимости можно использовать при написании своих исследовательских работ, — считает Ольга Крикливенко. — Вижу, с каким удовольствием дети проводят опыты. Именно так рождается истинный интерес к науке.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме