Banner
Banner
24 апреля 00:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
12 октября 2017 10:28

Корпоративный турнир в Сочи: яркий праздник и буря эмоций

Более 100 работников «Норникеля» и его дочерних обществ съехались в Сочи, чтобы насладиться южным солнцем и показать достойную игру на XV корпоративном турнире по мини-футболу, который состоялся в санатории «Заполярье».

В «Норникеле» любят мини-футбол

Восемь команд из Норильска, Москвы и Мурманской области вступили в борьбу за призовые места. Неудивительно, ведь мини-футбол — один из любимых видов спорта у работников компании и одержать победу в юбилейном турнире хотела каждая команда. Но, как уже сообщал Kn51, второй год побеждает «Ремонтник» («Норильскникельремонт»), второе место занял «Строитель» («Заполярная строительная компания»), третье — команда Заполярного филиала, сумевшая в матче за «бронзу» обыграть сборную КГМК со счетом 6:1. Лучшими игроками турнира стали вратарь Евгений Макаренко («Строитель»), защитник Евгений Овсянников (команда Заполярного филиала), нападающий Александр Байков («Ремонтник»), бомбардир Ниал Гусейнов («Ремонтник»), игрок — Олег Рыжиков (Кольская ГМК).

Так как этот турнир юбилейный, соревнования завершились ярким праздником на открытой площадке санатория «Заполярье» у моря. Из года в год «Норникелю» везет с погодой, поэтому Сочи принял спортсменов, как всегда, тепло и ярко.

Традиционно поболеть за футболистов и поздравить их с юбилейным турниром приехала председатель Совета по спорту «Норникеля» Ирина Заболотная.

— В этом году турниру исполнилось 15 лет, и мы рады, что мини-футбол уже столько лет популярен среди сотрудников нашей компании, — отметила Ирина Петровна. — Команды выложились на все 100 процентов, а группа поддержки болела за ребят все три дня турнира, помогая поддерживать командный дух. Корпоративные соревнования в Сочи — это всегда яркий праздник и буря положительных эмоций. Ведь в Норильске уже зима, Москва тоже не радует теплой погодой. А в Сочи практически всегда солнечно и ребята с удовольствием играют на отлично подготовленных площадках санатория «Заполярье». В этом году мы собрали большое количество гостей. Многие записали для наших спортсменов видеопоздравления, в том числе и Эмиль Алиев, глава Ассоциации мини-футбола России. Уверенна, что наши ребята еще больше вдохновятся от напутствий профессионалов и с каждым годом будут только улучшать свои результаты.

Медали как дополнение к хорошему настроению

Остались довольны уровнем команд-участниц арбитры из Сочи, которые судили матчи турнира.

— Мы первый раз обслуживаем этот турнир и были удивлены хорошей игрой, — поделился Юрий Лавринюк. — Многие из ребят уже играли в высшей и первой лигах чемпионата России, поэтому соревнования прошли на достойном уровне. Конечно, в спорте многое зависит от настроя команд и везения. Мы наблюдали, как довольно сильные участники пропускали несколько мячей подряд, а команды, которые не так давно играют вместе, добивались хороших результатов. В любом случае, это яркий спортивный праздник и медали — лишь дополнение к хорошему настроению. Посмотрим, чем удивят в следующем году.

За игрой также наблюдал генеральный директор мини-футбольного клуба «Норникель» Павел Белкин, который уже второй раз посетил турнир в качестве гостя.

— Когда-то я и сам участвовал в соревнованиях по мини-футболу, поэтому с удовольствием наблюдал за турниром в этом году, — сказал Павел Александрович. — Многие из наших спортсменов прошли школу мини-футбольного клуба и уже играли в юношеских и молодежных командах, следовательно, уровень соревнований высокий. Некоторые игроки могут спокойно выступать и в высшей лиге при должной подготовке. Главное — продолжать тренироваться и с каждым годом улучшать собственные показатели.

И отдых, и игра

Все три дня турнира ребята активно поддерживали друг друга, а на трибунах едва ли можно было найти свободное место. Это еще раз доказывает то, что мини-футбол в «Норникеле» любят многие.

— Самым зрелищным, конечно, выдался финал. Мы были уверенны, что в заключительной игре сойдутся Заполярный филиал и «Ремонтник», но «Строитель» буквально вырвал у соперников право побороться за первое место, — поделился Александр Иванов из главного офиса «Норникеля». — Что касается наших результатов, то главный офис постоянно тренируется, но объективно говоря, мы не тянем тот уровень, который показывают на турнире другие команды. И в этом году мы сыграли не так хорошо, как хотелось бы. Но это дело времени и упорных тренировок!

— Третье место для нас — это очень хороший результат. Уезжать домой с наградой юбилейного турнира — для нас большая честь, — говорит Евгений Букштанович (Заполярный филиал). — Мы не так долго играем вместе и сыгранности, конечно, нам не хватило. Но я горжусь нашей командой и надеюсь, что в следующем году результаты будут еще лучше!

— Все соперники были достойными, и второе место — совсем неплохой результат, — отмечает Вячеслав Звидрин («Строитель»). — Здорово, что «Норникель» дает нам возможность выезжать из дома на соревнования в Сочи! Мы обязательно привезем частичку южного тепла в холодный Норильск и поделимся ей с коллегами.

— Турнир в Сочи для нас — это и отдых, и игра одновременно. В санатории «Заполярье» есть все условия для того, чтобы заниматься спортом и отдыхать на одном из лучших курортов России. А еще у меня сегодня день рождения! Победа «Ремонтника» стала для меня отличным подарком, — поделился Наил Гусейнов («Ремонтник»).

Запомнится надолго

— Нам не хватило времени на подготовку, так как закончили играть в большой футбол только 1 октября, в зале были два раза, — прокомментировал Kn51 выступление своей команды капитан сборной Кольской ГМК Дмитрий Уваров. — Поэтому не хватило мини-футбольных навыков, не смогли набрать необходимые кондиции. В прошлом году турнир был в середине октября, и у нас было чуть больше времени на подготовку, на этот раз не получилось. Поэтому опустились на одну строчку ниже — с третьего на четвертое место. Хотелось бы поблагодарить ветеранов нашей команды, таких как Александр Иванов, Виталий Снетков, Эдуард Генералов. На них всегда можно рассчитывать! Сам турнир очень понравился, сильные команды, хорошая организация, отличная погода.

— Соперник превзошел нас, интересней смотрелся на площадке, но где-то и спортивная удача отвернулась от нас, — рассказал вратарь сборной КГМК Олег Рыжиков. — Турнир прошел, как обычно, на высоком уровне, за что спасибо организаторам! Шикарные призы, подарки, церемония закрытие на море — все это надолго запомнится.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме