Banner
Banner
29 марта 16:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
12 октября 2017 13:54

Елена Безденежных: «Норникель» в области экологии пропагандирует главный принцип - лучше вместе!

В Красноярске в Сибирском федеральном университете открылась VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». Авторитетная экспертная площадка объединила ученых, представителей власти, надзорных органов и крупнейших предприятий края, а также общественных организаций.

Экологический форум «Норникеля» впервые принимает Красноярск — предыдущие пять конференций, организованных компанией, проводились в Норильске. В рамках Года экологии в России программа мероприятия стала особенно насыщенной.

По словам вице-президента «Норникеля» Елены Безденежных, компания придерживается принципа всесторонней открытости и практически все экологические вопросы выносит на общее обсуждение.

— Компания открыта для наших партнеров. Именно поэтому мы впервые проводим экологическую конференцию в таком формате, с участием представителей власти, общественности, крупных промышленных компаний, экспертов и научного сообщества, — заявила Елена Бездненежных в интервью НИА-Красноярск. — В конференции принимают участие наши партнеры из РУСАЛа, СУЭКа, СГК и другие. «Норникель» в области экологии пропагандирует главный принцип — лучше вместе!

Вице-президент «Норникеля» напомнила, что 20 апреля на Красноярском экономическом форуме между Красноярским краем и крупнейшими промышленными компаниями, работающими в регионе, была подписана Экологическая хартия.

— Сегодняшняя экологическая конференция является продолжением заданного курса на выполнение совместных задач по охране окружающей среды и демонстрирует преемственность в реализации экологических инициатив края, — подчеркнула Елена Безденежных.

Как уже сообщалось, соорганизаторами конференции выступили Сибирский федеральный университет и АНО «Научно-исследовательский институт проблем экологии».

— Сам факт того, что экологическая конференция «Норникеля» проводится на площадке СФУ, свидетельствует о том, что компания намерена привлекать науку к решению экологических проблем. Некоторые шаги в этом направлении нами уже сделаны. На средства «Норникеля» при СФУ открыт научно-технологический центр-лаборатория по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья, — сообщила Елена Безденежных.

Как отметил ректор СФУ Евгений Ваганов, «Сибирский федеральный университет является активным участником экологической конференции, которая поднимает важность и серьезность проблемы экологии и, в первую очередь, индустриальным партнером вуза — компанией «Норникель».

Конференция призвана стать важным шагом к оздоровлению экологической ситуации в регионе. Как подчеркнул и.о. губернатора Красноярского края Александр Усс, она демонстрирует намерение крупных предприятий участвовать в решении вопросов охраны окружающей среды. Главный организатор мероприятия — «Норникель» — уже признан одним из лидеров рейтинга экологической ответственности металлургических компаний России. Инвестиции «Норникеля» в экологию до 2023 года составят более 250 млрд рублей.

— Это только прямые инвестиции в экологию. Если учитывать все наши мероприятия для наращивания и улучшения своей производственной базы, которые так или иначе тоже направлены на экологию, то фактически на решение данных проблем компания инвестирует триллион рублей, — отметила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

 

Материалы по теме