Banner
Banner
25 апреля 10:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
13 октября 2017 09:10

Об улучшении экологической ситуации в Мурманской области говорит сама природа

Вопросы экологической эффективности при реконструкции и обновлении производства, применения наилучших доступных технологий на крупных промышленных предприятиях обсуждаются в Красноярске на VI Экологической конференции «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

С докладом «Стратегия развития «Норникеля» и ее экологическая составляющая» выступила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных, сообщает НИА-Красноярск.

— Целью конференции является развитие конструктивного диалога между бизнесом, властью и обществом, консолидация крупнейших промышленных компаний для поиска лучших решений наиболее острых вопросов экологической повестки, — подчеркнула Елена Безденежных.

В числе участников форума — представители экологических организаций Мурманской области, где вопросы охраны природы — одна из приоритетных задач. Большую роль в данном направлении играют «Норникель» и Кольская ГМК. Осуществляется модернизация производства, вводятся новые, природосберегающие технологии. В результате масштабной работы выбросы диоксида серы в атмосферу сократились за последний год на 20 процентов.

Лучше всего об улучшении экологической ситуации в регионе, в городах, где расположены предприятия компании, говорит сама природа. По данным заповедников биохимические показатели почвы, воды и атмосферы в Мурманской области значительно улучшились. Увеличилось биоразнообразие растений и животных. В окрестностях Мончегорска вновь цветет северная орхидея, а в заповедник «Пасвик» вернулись редкие виды грызунов, которые, казалось, навсегда покинули эти места.

Заповедник «Пасвик», «Норникель» и Кольская ГМК давно и плодотворно сотрудничают. Это и постоянная работа в области мониторинга окружающей среды, реконструкции и обновления оборудования заповедника, и особые случаи, такие как открытие в этом году визит-центра заповедника. Современный, комфортабельный, оснащенный по последнему слову техники, свою необходимость он продемонстрировал уже в первый год работы.

— С начала года проведено много мероприятий, которые носили как внутрироссийский, так и международный характер. В том числе, киномарафон «Северный Характер», мероприятия, связанные с охраной российско-норвежской границы, — рассказал директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Одно из последних крупных мероприятий — совместный аудит счетных палат России и Норвегии.

Кроме того, в визит-центре заповедника «Пасвик» впервые состоялись Дни приграничного сотрудничества, которые собрали 150 участников — политиков, глав муниципалитетов России, Норвегии и Финляндии, представителей губерний и природоохранных организаций.

— Кольская ГМК показывает свою работу на деле. Мы видим, сколько денег вкладывается в модернизацию производства, в экологические программы, в мониторинг. Это очень убедительные цифры, — подчеркнул Владимир Чижов. — Проводится большая работа. Понятно, что по щелчку пальцев достигнуть результата нельзя. Проблемы, доставшиеся нам по наследству с советских времен, нужно устранять, а на это нужны не только средства, но и время. Но уже сейчас видны перспективы.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме