Banner
Banner
29 марта 02:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 октября 2017 07:55

Делегация мончегорских экспертов программы «Мир новых возможностей» побывала в Норильске

Эксперты благотворительной корпоративной программы компании «Норникель» на протяжении трех дней знакомились с особенностями северного города, чтобы с максимальной эффективностью оценивать поданные от территории проекты.

Мончегорцы пообщались с местными социальными предпринимателями, изучили опыт развития и внедрения новых форм работы некоммерческих организаций (НКО) и муниципальных структур при грантовой поддержке «Норникеля», обсудили вопросы сотрудничества мончегорских и норильских НКО. В центре внимания гостей были вопросы организации правовой грамотности некоммерческих организаций, развития рабочих пространств на территории, сфер искусства, литературы, театра, музейного дела, творчества и экстрима, сообщает «Таймырский Телеграф».

Участники мончегорской делегации встретились с главой города Норильска Ринатом Ахметчиным и посетили несколько объектов, организованных местными социальными предпринимателями при грантовой поддержке «Норникеля» и содействии городской администрации. Так, гости побывали на недавно открывшейся молочной кухне «Здоровый ребенок», в детском развивающем центре «Чудо-Дети», в центре развития личности «СТАРТ». Большое впечатление на мончегорцев произвел консультационный ресурсный центр по вопросам финансово-хозяйственной деятельности НКО, в коворкинге которого они пообщались с корпоративными волонтерами программы «Комбинат добра». Также гости посетили игровую комнату, организованную по инициативе центра «Милосердие», реабилитационный центр «Виктория», открытую два года назад «Норникелем» лабораторию инновационного творчества «Фаблаб», культурные и спортивные учреждения города. Норильчане рассказали экспертам из Мончегорска не только о запущенных инициативах, но и о проектах, с которыми планируют участвовать в очередном конкурсе (прием заявок продлится до 1 ноября).

Подводя итоги работы делегации, глава Мончегорска поблагодарил администрацию Норильска и представителей Заполярного филиала компании «Норникель» за насыщенную и качественно подготовленную рабочую программу и выразил надежду на более тесное сотрудничество заполярных территорий.

— Между нашими городами различий нет. Разве что то, что у вас есть уникальное природное месторождение, а у нас — экстрим и федеральная трасса, — отметил с улыбкой Дмитрий Староверов. — На обеих территориях очень заметна деятельность градообразующего предприятия. На других территориях страны, где тоже есть мощные финансово-промышленные группы, нет такого мощного движения, такого технологичного, профессионального, современного подхода. Так что нам повезло, что у нас есть «Норникель».

Эксперты из Мончегорска посоветовали норильчанам разрабатывать больше проектов, направленных на людей с ограниченными возможностями здоровья, пообещав поделиться собственными наработками в этой сфере, а также еще активнее заниматься вопросами озеленения городских территорий.

И встречающая, и принимающая стороны отметили необходимость разработки интерактивной карты проектов, реализуемых по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме