Banner
Banner
29 марта 02:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
17 октября 2017 06:00

Им сложнее, чем остальным

Почему коренным народам Севера так тяжело найти место в цивилизованном мире, получить высшее образование, устроиться на достойную работу? Ответы на эти вопросы искала «Лента.ру».

Этноэксперт, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии Наук Наталья Новикова рассказала изданию, в чем основная причина трудностей социализации, которые испытывают представители северных коренных малочисленных народов.

Как отметила этноэксперт, в первую очередь, проблема кроется в получении образования. В местных школах зачастую очень низкий уровень подготовки. Поэтому на элементарные вакансии в своем регионе работодатели предпочитают привозить неместных сотрудников, предлагая им вахтовый метод работы.

Представители коренных народов вынуждены получать высшее образование, чтобы претендовать на рабочие места, но, обычно, в местах где они проживают, сделать это крайне трудно. К тому же, в России очень мало государственных программ, стимулирующих получение коренной молодежью профильного образования.

— Ребята из более крупных населенных пунктов (да и из тундры) отправляются в Москву или Петербург, в другие крупные города, — говорит Наталья Новикова. — Однако в 17 лет уехать с родины сложно, туда, где все другое — питание, условия жизни, да и денег придется много потратить. Не все выдерживают, оканчивают вуз. Хотя, конечно, есть и такие, кто успешно учится, поступает в аспирантуру. И им действительно сложнее, чем остальным.

Как поддерживают и стимулируют представителей разных этногрупп к получению образования за рубежом и в России, и в чем разница между этими подходами, более подробно можно узнать из статьи проекта «69-я параллель» — «Они боятся говорить на своих языках».

 
Фото Алексея ЩУКИНА

Материалы по теме