Banner
Banner
19 апреля 19:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
17 октября 2017 14:21

Семейная эстафета становится праздником

В Мончегорске состоялся очередной этап Спартакиады Кольской ГМК — семейные старты «Мама, папа, я — спортивная семья».

Все —  мастера!

В спорткомплексе «Гольфстрим» на старт вышли 12 семей работников КГМК, из которых 9 — с детьми «основного возраста» (7-10 лет). Именно они сражались за возможность представлять Кольскую ГМК на корпоративном турнире «Норникеля» в Сочи.

Традиционно соревнования проводились в два этапа — на суше и на воде.

— Участникам предлагаются спортивные эстафеты в зале и в бассейне. Задача — проверить всестороннюю физическую подготовленность всей семьи, — рассказала Kn51 инструктор СК «Гольфстрим» Елена Живова. — В зале все мастера, а вот в воде многие чувствуют себя неуверенно.

Сухопутная эстафета включала разнообразные задания со спортивным инвентарем. Завершилась она необычной поездкой в Сочи — эстафетой с чемоданом, бегом в очках и кепках, с курортными принадлежностями…

Многие участники — «старожилы» этих корпоративных соревнований. Нередко семья выступает в них сначала с одним ребенком, потом со вторым. Так участники набираются опыта, который рано или поздно дает результаты, как показал нынешний турнир.

Школа жизни — школа капитанов

Состав команды — мама, папа и ребенок. Капитаны команд — ребята, которые удивляют настойчивостью, целеустремленностью и стремлением к победе. У всех участников разные возможности и разная подготовка, но все показывают себя мужественными и стойкими.

О своей капитанской работе рассказали юные капитаны команд.

Вова Смирнов  
Вова Смирнов   
   
Алексей Миронов  
Алексей Миронов  

— Самое трудное сегодня — то, что от меня убегал в бассейне мяч, остальное было нормально, — считает первоклассник 8-й школы Вова Смирнов, в неравной борьбе победивший в бассейне мяч с себя ростом. — Я очень старался!

  Мирослава Смирнова
   Мирослава Смирнова

—  Интереснее всего была эстафета с чемоданом, а самыми трудными — задания в бассейне, когда папа плывет на матрасе, мама на спине, а ребенок толкает перед собой мяч, — поделилась ученица 2 класса 5-й школы Мирослава Смирнова. — Мне понравилось выступать, и я буду участвовать снова. Всем участникам — не болеть и побеждать!

— Нельзя сказать, что соревнования сегодня очень трудные. Когда участвовал в соревнованиях по беговым лыжам, было гораздо сложнее, — уверен Алексей Миронов из 6 «А» 1-й школы. — Веселее всего — эстафета в бассейне. Много брызг и шума — это весело!

По мнению Алексея, для успешного выступления участник таких эстафет должен обладать ловкостью и внимательностью, быстро бегать, мгновенно принимать решения.

— Для первого раза мы выступили неплохо, — добавляет Алексей. — В любом случае мы получили опыт, важный и для дальнейшего участия, и для будущей жизни.

Праздник для семьи

По результатам двух этапов соревнований одинаковое количество очков (по 31) набрали семьи Сверчковых и Романовых. Но поскольку Сверчковы выступали вне конкурса (капитану команды Кириллу еще не исполнилось 7 лет), путевку на финальные соревнования в Сочи завоевали Романовы. Второе место заняла семья Сморкаловых-Тимановских, третье — Фокиных. В старшей возрастной группе (с детьми 11-14 лет) победили Кожевниковы, «серебряные призеры» — Красиковы, «бронза» — у семьи Мироновых.

Семья Романовых не раз становилась призером летних и зимних корпоративных соревнований, но «золото» выиграла впервые. Теперь они отправятся в Сочи на корпоративные семейные старты «Норникеля», которые состоятся в ноябре на базе санатория «Заполярье».

  Семья Романовых
   Семья Романовых

— Мы счастливы! Ведь мы победили впервые! — растроганно говорит Екатерина Романова.

— А я очень хотела в Сочи! Сильно стремилась и победила! — восклицает капитан команды Марьяна.

По словам победителей, этап в зале интересный и задорный, а вот в бассейне надо постараться — там все зависит от физической подготовки и детей, и родителей. Кроме этого участники должны быть сплоченными и помогать друг другу.

— Роль папы была не очень серьезная: если посмотреть на задания эстафет, станет видно, что мамам и детям было намного сложнее, — считает Роман Романов. — В бассейне для пап вообще смешная эстафета — проплыть на матрасе и ждать девчонок.

— Но все равно это весело, здорово, это целый праздник для семьи! — заключают Романовы. К тому же на смену сегодняшнему капитану подрастает четырехлетний Дима — эстафета будет передана в надежные руки.

Семья Сверчковых   
Семья Сверчковых  
   

Дебютанты Спартакиады Кольской ГМК семья Сверчковых: Яна, Александр и шестилетний Кирилл неожиданно для себя стали победителями семейных стартов.

— Мы выкладывались на все сто, мы старались, мы молодцы! — не умолкает капитан команды Кирилл. — Особенно понравилась подготовка к «поездке» в Сочи: когда все в очках от солнца таскали надувной матрац, «спасательный» круг, мяч и «собирали» чемодан.

Как рассказал глава семейства Александр (ООО «Колабыт»), сын, едва услышав о предстоящих стартах, сразу убедил родителей в том, что нужно участвовать и «заразил» энтузиазмом.

— Без колебаний мы назначили его капитаном команды. И под его же предводительством победили, — говорит Александр Сверчков. — Очень довольны и участием, и победой. Пришлось постараться, потому что соперниками оказались серьезные мамы, папы и дети. А в нашей семье спортом занимается только Кирилл: он плавает и играет в футбол. Вместе мы иногда выбираемся на лыжные прогулки. Видимо подстегивал стимул получить приз. Жаль, конечно, что поездка в Сочи в этот раз нам не «светит», потому что Кирилл еще маловат, но зато в следующем году, мы будем опытными участниками и, в случае победы, несомненно отправимся на финал семейных стартов «Норникеля».

Ольга ДАЛЬНЕВА, Лана КАЛИНИНА
Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме