Banner
Banner
25 апреля 15:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
18 октября 2017 14:26

Мурманская область - один из лидеров по количеству мероприятий Года экологии

Среди лидеров по количеству проведенных экологических мероприятий и вовлечению населения в природоохранную деятельность - Мурманская область.

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании оргкомитета по проведению Года экологии.

— Сегодня в целом в стране проводится более 6,5 тысячи мероприятий. Лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку стали Москва, Тюменская, Саратовская, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, а также Мурманская, Челябинская области и Ставропольский край, — приводит слова министра РИА Новости.

Год экологии в России, объявленный в 2017 году, утвержден указом президента России в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения биологического разнообразия. Правительством утвержден план мероприятий года по следующим направлениям: отходы, переход на наилучшие доступные технологии, вода, лес, Байкал, Арктика и климат, особо охраняемые природные территории и животный мир, экологическое просвещение.

Сергей Донской напомнил, что план основных мероприятий изначально включал 234 пункта, а в дальнейшем распоряжением правительства был расширен до 259 пунктов, 70 из которых долгосрочные. При этом во исполнение решения первого заседания оргкомитета всем регионам было рекомендовано разработать собственные региональные планы проведения Года экологии.

— В этой работе участвуют и крупные компании в рамках своих проектов корпоративно социальной ответственности, — добавил Донской.

Напомним, что Год экологии в России взял старт именно в Мурманской области, где в январе был открыт визит-центр заповедника «Пасвик», построенный при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК. В торжественной церемонии участвовали министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, а также специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме