Banner
Banner
25 апреля 07:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 октября 2017 10:08

В Арктике открыли новый остров

В Мурманскую область из экспедиции вернулось судно «Сенеж». Участники арктического похода открыли на Новой земле два мыса и новый, вычисленный по фото со спутника, остров размером 260 на 580 метров.

Впервые экспедиция «Сенежа» длилась не 30 дней, как обычно, а 55, что подчеркивает стремление России быть лидером в Арктике, открывающей транспортные коридоры и доступ к природным ресурсам, сообщает ГТРК «Мурман».

Результат похода: почти 10 тысяч километров промеров, подробная съемка рельефа дна, обследование важных для навигации акваторий, высадка на остров Шмидта. При этом экипаж активно обучал принимавших участие в экспедиции студентов.

Желание разжечь интерес студентов, ставка на молодых специалистов — не случайны. Ведь в 2018 году Северный флот планирует вернуть в строй глубоко модернизированное, хорошо оборудованное гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич». Команда для него уже формируется.

Информация, полученная экипажем «Сенежа», будет передана в топографическую службу Вооруженных сил Российской Федерации для пополнения океанографических данных, переиздания уже существующих карт и создания новых руководств по судоходству.

 
Кадр: видео murman.tv

Материалы по теме