Banner
Banner
24 апреля 12:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 октября 2017 14:26

Ценности как ориентир для принятия решений

Работники Кольской ГМК в ходе бизнес-игры знакомились с корпоративными ценностями «Норникеля» и учились принимать решения взяв их за основу.

Состоявшееся мероприятие — часть программы по развитию корпоративной культуры компании. В прошлом году «Норникель» представил шесть ключевых корпоративных ценностей: надежность, развитие, эффективность, сотрудничество, профессионализм, ответственность.

  Никита Иваньков
   Никита Иваньков

Чтобы донести до сотрудников смысл этих ценностей, проводятся бизнес-игры и тренинги, ориентированные как на топ-менеджеров компании, так и на рабочих.

Очередную бизнес-игру провел тренер-консультант и специалист по развитию корпоративной культуры Никита Иваньков.

— Одна из наших основных задач — познакомить людей с ценностями «Норникеля» изнутри. То есть не просто поговорить про них, но и обсудить как они работают, смоделировать ситуации, в которых их можно применить, — пояснил в беседе с Kn51 Никита Иваньков. — Ценности — это не только то, что где-то написано и красиво сформулировано. Это то, что проявляется во множестве простых действий, которые люди совершают и на работе и просто по жизни.

Проводить бизнес-игру Никите Иванькову помогал тренер-консультант Алексей Чистяков. Он отметил, что важно, чтобы корпоративные ценности разделялись на всех уровнях:

  Алексей Чистяков
   Алексей Чистяков

— Если часть компании меняется, а часть остается на прежнем уровне, то большой пользы не будет. Поэтому ценности должны разделять все, начиная от высшего руководства и заканчивая рабочими.

— Ценности — это некий ориентир для действий, для принятия решений, — считает Алексей Чистяков. — Если мы просто говорим об этом, то это будет формализм. Если это служит инструментом для действий, тогда это будет достигать тех целей, ради которых этот инструмент используется.

Тренинги и бизнес-игры по развитию корпоративной культуры как раз нацелены на то, чтобы ценности не оставались просто словами.

Алексей Климчук  
Алексей Климчук   

В командах участники учатся взаимодействовать, решают поставленные задачи и кейсы, своими словами объясняют, как они понимают ценности и приводят примеры из жизни, где они были применимы.

Водитель погрузчика рафинировочного цеха Алексей Климчук уверен, что ценности применимы и в личной жизни, и в работе, и в семье.

— Ценности помогают нам ориентироваться, понимать, чего мы хотим добиться и что для этого нужно. Лично мне ближе сотрудничество, ответственность и эффективность, — говорит Алексей Климчук. — Здесь, на бизнес-игре мы также сотрудничаем в командах и между собой и стараемся, чтобы это сотрудничество было эффективным.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме