Banner
Banner
29 марта 13:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
25 октября 2017 09:40

«Норникель» принял участие во II Российско-южноафриканской конференции по металлам платиновой группы

Вторая Российско-южноафриканская конференция по металлам платиновой группы (МПГ) состоялась в Москве. Участники обсудили ситуацию на мировом рынке, текущие и планируемые геологические проекты, роль новых технологий в повышении эффективности переработки руд, а также меры по противодействию незаконному обороту сырья драгметаллов.

Конференцию открыли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ-руководитель Роснедр Евгений Киселев и министр минеральных ресурсов Южно-Африканской Республики Мосебензи Джозефа Зване, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Киселев отметил, что Россия и ЮАР обладают более 80% общемировых запасов металлов платиновой группы. По его словам, сейчас «существует большое количество факторов для роста инвестиций» в их производство. В числе таких факторов он назвал переход на наилучшие доступные технологии в России, а также тенденцию к ужесточению мониторинга автомобильных выбросов в странах Евросоюза, что может увеличить спрос на палладий.

— С начала 2017 года цена на этот металл выросла на 48%, и мы ждем инвестиций в саму отрасль, в новые геологические проекты, — отметил Киселев.

Он также напомнил, что вопросы углубления сотрудничества в области производства МПГ неоднократно отмечались в ходе встречи президентов России и ЮАР, в частности, в ходе беседы, состоявшейся во время саммита БРИКС в сентябре 2017 года в Китае.

Представитель блока корпоративной защиты «Норникеля» Владимир Загоскин в своем выступлении рассказал о результатах взаимодействия с крупнейшими платинодобывающими компаниями, работающими в ЮАР (Anglo American, Impala Platinum, Lonmin, Royal Bafokeng Platinum) в рамках комитета по безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы. По словам Загоскина, совместными усилиями бизнеса и государственных органов удалось значительно продвинуться по таким направлениям, как расширение полномочий национальных ведомств и формирование страновых планов действий в сфере комплексной защиты цепочек поставок драгоценных металлов. В этой связи «Норникель» выступает с инициативой создания в рамках смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР постоянно действующей структуры, координирующей сотрудничество в области борьбы с хищениями и незаконным оборотом драгосодержащих материалов.

В ходе конференции участникам также был представлен прогноз металлов платиновой группы в пределах Талнахского рудного узла, с которым выступил представитель ООО «Норильскгеология» Виктор Радько.

 

Материалы по теме