Banner
Banner
20 апреля 16:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 октября 2017 12:57

Мончегорец стал вице-чемпионом мира по самбо

Сергей Мун трудится на градообразующем предприятии и в то же время серьезно занимается спортом. Его недавнее достижение — второе место на чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов.

Соревнования проводились в греческих Салониках 20-21 октября. В них приняли участие 270 спортсменов из 18 стран мира. Представитель Мончегорска, работник металлургического цеха Кольской ГМК Сергей Мун выступал в возрастной группе 40-44 года в весовой категории до 68 кг.

— В схватке за выход в финал боролся с действующим чемпионом мира своей возрастной группы, представителем Франции Силваном Ройер. Проигрывая по ходу встречи, одержал победу болевым приемом, — рассказал Kn51 о ходе соревнований Сергей Мун.

В финале противником мончегорского спортсмена оказался Ильдар Салахов из Татарстана, мастер спорта международного класса по борьбе самбо, неоднократный чемпион мира. После тяжелой и упорной борьбы «золото» завоевал Ильдар Салахов, а Сергей Мун стал серебряным призером и вице-чемпионом.

— Несомненно, я очень доволен таким результатом. И эта победа для меня действительно значима. Вообще у меня никогда не было легких побед. В любом случае, на мой взгляд, сначала нужно одержать победу над самим собой, — говорит мончегорский спортсмен.

Именно победы над самим собой Сергей Мун желает молодым спортсменам. Он уверен: преодолевая себя человек способен на невероятное.

— Дзюдо и самбо воспитывают не только физические качества — быстроту реакции, выносливость, гибкость, но и морально-волевые — трудолюбие, целеустремленность, уверенность в себе, организованность и силу воли. Выходя на борцовский ковер или татами, ты остаешься один на один со своим противником, со своей проблемой. Помочь тебе не может никто, и только ты сам должен выбрать то решение, которое считаешь правильным, — говорит Сергей Мун. — Только есть одно условие: выбор нужно сделать мгновенно… В жизни это нужно всегда — принимать решения. И если человек с ранних лет занимается борьбой и учится в нестандартных, кризисных ситуациях выходить победителем, сами понимаете, с каким опытом молодая личность начнет взрослую жизнь.

Мончегорец отмечает, что ни один его успех не был бы возможен без работы тренера. На данный момент это Андрей Семиколенных — тренер высшей категории, председатель Мурманского регионального отделения Всероссийской федерации самбо.

Сергей Мун также выражает благодарность Кольской ГМК за финансовую помощь в поездке на чемпионат в Грецию.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставил Сергей МУН

Материалы по теме