Banner
Banner
29 марта 15:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 октября 2017 12:45

Виртуальная реальность - не только увлекательно, но и познавательно

На фестивале Arctic Wave, который в эти минуты проводится в Мончегорске, много различных активностей. На нескольких площадках можно надеть специальные очки и…окунуться в мир виртуальной реальности.

Перед теми, кто рискнул сыграть в игру со сложным названием Keep talking and nobody explodes, стоит непростая задача — необходимо обезвредить бомбу. Один игрок надевает очки (VR-очки) и рассказывает второму игроку, что он видит. А тот, в свою очередь, имея инструкцию по обезвреживанию бомбы, должен понять, как сделать так, чтобы взрыва не произошло.

— Игроки работают в паре. Игра помогает развивать умение работать в команде, внимательность к деталям, способность правильно объяснять, — отметил организатор площадки Максим Ярыгов (Заполярный). – Таким образом, помимо развлечения здесь присутствует и развивающий, обучающий фактор.

Егор Моногаров  
Егор Моногаров  
    
Анастасия Коншина  
Анастасия Коншина  

Егор Моногаров впервые надевал очки виртуальной реальности. Игра ему понравилась.

— Эта активность развивает коммуникацию между людьми. Сложности были, но бомбу в итоге нам удалось обезвредить. Мы с другом впервые оказались в виртуальной реальности. Это увлекательно и интересно, — поделился после прохождения игры с Kn51 Егор.

В VR-очках можно не только поиграть, но и отправиться на экскурсию. Участники фестиваля Arctic Wave могут побывать на экскурсии в подразделении «Норникеля» — Кольской ГМК. Такую возможность всем желающим предоставили сотрудники Музея истории города Мончегорска, которые при содействии «Норникеля» (по программе «Мир новых возможностей») реализовали проект «Виртуальная доступность КГМК».

После виртуальной экскурсии впечатлениями поделилась Анастасия Коншина:

— Школьники не могут посетить Кольскую ГМК, а надев очки, ты попадаешь в цеха, узнаешь, где, что и как производят. Такая экскурсия особенно интересна тем, у кого родители работают в компании. Это как раз мой случай.

Фестиваль Arctic Wave в Мончегорске продолжается. О том, что еще происходит на его площадках – читайте в следующих публикациях Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме