Banner
Banner
28 марта 19:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 октября 2017 13:13

Приручали мирный атом и отражали атаки инопланетян

Участники фестиваля научных открытий Arctic Wave, который сегодня, 29 октября, проводится в Мончегорске, смогли почувствовать себя настоящими атомными энергетиками. Гости из Мурманского информационного центра по атомной энергии открыли свою интерактивную площадку, на которой можно и сыграть в игру «Что? Где? Кода?», отразить атаки инопланетян в игре «АЭС на ладони» и узнать много нового о мирном атоме.

Эта площадка пользуется особой популярностью у юных северян. Поиграть в игру «АЭС на ладони» выстроилась целая очередь.

— Эта игра позволяет узнать детям много интересных фактов о мирном атоме в занимательной форме. Ребенок по сути, нажимая яркие кнопки, делает свои маленькие открытия. Во время игры он с большей охотой погружается в науку. Это очень полезный опыт, — поделилась с Kn51 представитель областного информационного центра по атомной энергии Ксения Андрианова. —  Поиграть в эту игру можно и дома. Мы предлагаем ребятам скачать приложение и карты на свои гаджеты. А здесь, за каждое пройденное задание мы вручаем ребятам маленькие сувениры.

Сувениры не простые, а с секретом. Например, муляж урановой таблетки. Одна такая таблетка – эквивалент 360 кубометрам газа, 350 кг нефти, 400 кг каменного угля.

Вова Варун  
Вова Варун   
   

Вова Варун, 8 лет:

— Мне было очень интересно. Столько впечатлений. Я спас атомную станцию от инопланетного вторжения. А еще в игре рассказывали много интересных фактов о самой электростанции. Еще я сделал руку для робота, посмотрел виртуальную экскурсию по Кольской ГМК. Для меня наука интересна. Я, когда вырасту, хочу быть зубным врачом. А в этой профессии тоже не обойтись без новых технологий.

А фестиваль научных открытий Arctic Wave в Мончегорске продолжается. О самых интересных его событиях читайте в Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме