Banner
Banner
20 апреля 02:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
29 октября 2017 13:47

Дмитрий Петелин: «Arctic Wave - это о сложном в простой форме»

Какие вопросы дети задают космонавтам? Буквально сейчас об этом узнают участники фестиваля Arctic Wave, которые решили посетить лекцию космонавта-испытателя Дмитрия Петелина.

За несколько минут до начала лекции российский космонавт поделился с журналистами впечатлениями от организации такого масштабного фестиваля.

— Чтобы дети мечтали о космосе, нужно больше разговаривать с ними, — считает Дмитрий Петелин. — Такие мероприятия, как Arctic Wave — важны. Они наглядно и красочно рассказывают детям об интересных вещах. А это очень важно, суметь о сложном, рассказать в простой, понятной и увлекательной форме.

В 16.30 в большом зале Городского центра культуры Мончегорска началась лекция космонавта-испытателя.

— Я расскажу о том, как это — летать в космос, кто такие космонавты и какие эксперименты проводятся на космической станции на орбите. А также постараюсь погрузить детей в тему космических полетов.

Как рассказал Дмитрий Александрович, общения с детьми он нисколько не страшится, ведь для космонавта — это обычная практика.

— Одна из функций космонавта — популяризация космоса и космических достижений России. Мы часто ездим в школы, беседуем с детьми, устраиваем лекции. Это очень интересная задача, приходится подбирать доступные слова для объяснения тех или иных космических явлений, — поделился космонавт-испытатель.

   

* * *

Фестиваль научных открытий ArcticWave организован «Норникелем» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Мурманской области. Цель мероприятия — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах — Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме