Banner
Banner
29 марта 01:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
01 ноября 2017 14:48

Награды за любовь к Мончегорску

В Мончегорске чествовали участников и победителей городского конкурса «Мой любимый Мончегорск-80!», приуроченного к юбилею города. В своих работах горожане продемонстрировали талант и любовь в малой родине.

Конкурс был организован администрацией города при содействии Кольской ГМК и местного отделения партии «Единая Россия». Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в центре семейного отдыха «Берег развлечений» Дипломы и памятные подарки вручили глава Мончегорска Дмитрий Староверов и секретарь Мончегорского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Рудаков.

Дмитрий Староверов поздравил всех с прошедшим юбилеем города и отметил, что любовь к Отчизне начинает формироваться на малой родине.

— Понятие Родина начинается с тех, кто рядом. И сегодня приятно видеть среди участников много детей и замечательных родителей, которые их правильно воспитывают. Спасибо вам за это. Ведь, как воспитаем детей, так и будет жить наша большая страна, — сказал Дмитрий Геннадьевич.

Около 50 мончегорцев получили награды в различных номинациях, среди которых «Пою тебе, мой Мончегорск!», «Фотография», «Видеоклипы и репортажи», «Авторские стихи» и др.

Победителем конкурса видеоклипов «Город сердцу дорогой» стал Евгений Сажин. Лучшие «Авторские стихи» написали Алена Багаева и Ольга Федоровна Тимофеева. Марина Клепикова сочинила «Лучшую авторскую песню». А самые интересные «Рисунки и живописные работы» оказались сразу у пятерых участников: Екатерины Бичукиной, Полины Крыгиной, Варвары Ленских, Алисы Уткиной и Маргариты Соловьевой.

Коренная мончегорка, педагог и журналист Ольга Тимофеева подарила главе города сборник своих стихов и песен, посвященных родному городу.

— О поэтическом конкурсе узнала в очень трудный для себя период, — рассказала она Kn51. — Я уже семь лет жила в Рязани, ухаживая за неходячей мамой, возраст которой приближался к ста годам. Страшно тосковала по семье, дому и любимому городу. К тому времени у меня уже было несколько стихов о Мончегорске. Но известие о конкурсе подстегнуло на новое сочинительство. Город, в котором я родилась и живу, всегда дает мне вдохновение и крылья. Я хорошо знаю его историю и людей, я им напитана так, что мне кажется, будто я жила здесь со времени его создания. Мне все в нем интересно. Это единственный город , о котором мне хочется писать — и прозой, и стихами. Слова появляются сами собой. Стихи на конкурс отослала в пресс-службу администрации по электронной почте. Но точку на этом не поставила. В голове будто запустился движок, и я продолжала писать. А результатом стал стихотворный сборник «Я люблю Мончегорск», который на днях издан на собственные средства. Это мой подарок к 80-летию юбиляра.

Одновременно состоялось награждение участников областного конкурса детских рисунков, посвященного Году экологии в России. Победители с индивидуальными работвми: Алиса Бондарчук, Оксана Кобелева, Артем Коновалов, Милана Матвиенко, Кира Румянцева, Валерия Савинская, Софья Стадник и Дарья Яковлева. Кроме того, награды удостоен Центр активной молодежи «Лидер» (руководитель Ольга Антонова). Проект организации по развитию территории вокруг Комсомольского озера стал вторым в региональном конкурсе на лучший эскизный проект-концепцию развития общественных территорий Мурманской области.

В завершении глава города Дмитрий Староверов назвал Центр семейного отдыха «Берег развлечений» местом, где собираются интересные люди, и вручил его организаторам символичный подарок — настоящую подкову.

— Я нашел ее в этом юбилейном году в ста метрах от памятника Покорителям Монче-тундры. Пусть она принесет вам удачу!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме