Banner
Banner
28 марта 15:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
03 ноября 2017 13:57

О новом виде спорта и мужественном воспитании

В городе металлургов впервые состоялся областной турнир по спортивным танцам. Встреча артистов посвящена юбилейным датам — 80-летию Мончегорска и 85-летию образовательной системы города.

«Большой паркет» — на вес золота

  Валентина Первышина
   Валентина
Первышина

— Танцевальный турнир «Кубок города Мончегорска» мы планировали провести еще в прошлом году, но не удалось по ряду причин. Самая большая проблема — зал. Необходим большой зал с паркетным полом. Единственный «большой паркет» — в «Северном колледже физкультуры и спорта», — рассказала Kn51 старший методист комитета по ФКиС администрации Мончегорска Валентина Первышина. — Только в 2017 году общими усилиями организовали эти соревнования.

Александр Архипов  
Александр Архипов   

— Нашли поддержку в лице руководителя городского спорткомитета и руководителя спортивного колледжа, которые поддержали идею о проведении первого танцтурнира именно на территории нашего города, — добавил начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов. — Отрадно то, что в соревнованиях принимают участие представители многих городов Мурманской области.

По словам организаторов, площадка для региональных и зональных соревнований опробована, и они надеются, что «Кубок» станет традиционным событием.

Уже не артисты

В 2016 году спортивные бальные танцы официально признаны олимпийским видом спорта и станут частью программы Олимпийских игр. Поэтому, чтобы идти в ногу со временем, танцевальным коллективам необходимо получать практику проведения соревнований, спортсменам побеждать и выполнять разряды, а тренерам повышать квалификационные категории, как и во всех видах спорта.

Размышлениями о танцах и танцевальной жизни поделились воспитанницы мончегорского ансамбля бального танца «Дуэт».

  Валерия Рябцева
   Валерия Рябцева

— Нам всем нравится танцевать. Все стараются, но у всех получается по-разному. В любом случае, благодаря танцам мы становимся лучше — дисциплинированнее и добрее, — считает шестиклассница из лицея им В.Г. Сизова Валерия Рябцева. — И раньше мы были просто артистами, а теперь стали спортсменами, как пловцы или футболисты. Это неожиданно…

Анастасия Румянцева  
Анастасия Румянцева   

— Занимаюсь в ансамбле 5-й год. Придумываю свой танец, мечтаю стать хореографом, хотя пока не получается, — поделилась лицеистка-пятиклассница Анастасия Румянцева. — Желаю дузьям по ансамблю удачных выступлений, побед, мастерства. Руководителю — Ладе Львовне Аристовой — огромное спасибо, что приняла меня и мужественно воспитывает. Когда у меня что-то не получается, она всегда помогает, терпеливо объясняет, а я внимательно слушаю.

Турнир по танцевальному спорту состоялся впервые за долгое время. Его инициатором стала недавно созданная мончегорская Федерация танцевального спорта. Новый статус бальных танцев, по словам участников, открывает новые перспективы.

Соревнования проведены в два отделения: массовй спорт (детские танцы) и спорт высших достижений (взрослые). Так на паркет выходили и пятилетние участники, и участники пенсионного возраста с латиноамериканской и европейской программами. Победители награждены в личном зачете.

Помимо мончегорских танцевальных коллективов, свое мастерство показали  ансамбли из Кандалакши, Снежногорска, Мурманска, Апатитов, Оленегорска и Североморска.

  Светлана Краснова
   Светлана Краснова

— Уровень танцевального спорта в области достаточно высок. Среди воспитанников клубов есть победители и призеры чемпионатов Северо-Западного федерального округа, России и международных турниров. Этот спорт развит у нас неплохо, — считает президент федерации танцевального спорта Мурманской области Светлана Краснова.

Антонина Попова  
Антонина Попова   

— Онажды кто-то из нас будет танцевать на Олимпийских играх за свою страну, — полагает третьеклассница школы № 4 из Оленегорска, воспитанница клуба «Респект» Антонина Попова. — Танцую недавно, но мне очень нравится. Танцы дают красоту и грацию. Танцуйте, чтобы быть красивыми и… за свою страну!

* * *

Организаторы турнира благодарят за поддержку предприятия «Мончегорскводоканал» и «Мончегорские электрические сети», местное отделение партии «Единая Россия», индивидуальных предпринимателей города металлургов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме