Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 ноября 2017 14:41

2050-й год: на производстве полная автоматизация

Каким будет будущее в 2050 году? Над этим вопросом размышляли участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Инициатива, представленная сотрудником Кольской ГМК Андреем Чертовым и его командой на форуме, вошла в ТОП-5 лучших и была направлена в администрацию президента России.

Корпоративная «Индустрия будущего»

Андрей Чертов работает электрогазосварщиком в плавильном цехе, а также принимает активное участие в социальной жизни компании. Летом он был наставником студентов, приехавших на практику на Кольскую ГМК по программе «Профессиональный старт». По ее завершении Андрея назвали лучшим ментором и дали возможность представлять компанию на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Одна из дискуссионных площадок форума — «Индустрия будущего». В большей степени она представляла интересы корпоративного сектора. А ее аудиторией стали молодые сотрудники российских и международных компаний, их «целевые» студенты, молодые ученые и технологические предприниматели.

На данной площадке они формировали образ глобального будущего для человечества и организаций, а по завершении пяти упорных дней работы в данной научно-образовательной программе выступали с собственными разработанными инициативами.

В шахту больше не спускаемся

Андрей Чертов из Кольской ГМК в команде с Ильей Шигиным из Ростеха и Владом Трофименко, представлявшим РосАтом, выступили с инициативой «Дистанционное производство».

—  Так сложилось, что в силу естественных факторов на нашей планете существуют различные климатические зоны. Проживание в одних — благоприятно человеку, в других — просто невозможно, — рассказывает Андрей. — Но территории, непригодные для проживания, обладают большим потенциалом для размещения на них полностью автоматизированного производства с удаленным доступом к оборудованию.

Так, по идее ребят, к 2050 году все производство перейдет на полную автоматизацию, а человек будет вмешиваться в производственный процесс только в случае необходимости. Все оставшееся время сотрудник производства будет удаленно управлять процессами с помощью компьютеров или манипуляторов, и ему не придется приходить в цех или спускаться в шахту.

— Нам хотелось бы, чтобы к 2050 году произошло снижение производственных травм, профессиональных заболеваний. Я считаю, что в будущем это станет возможно, благодаря автоматизации производства, — рассказал Андрей Чертов.

В своем выступлении в качестве примера уже существующей автоматизированной системы на производстве, которая сегодня значительно облегчает труд рабочих, Андрей Чертов привел рудно-термическую печь №5 плавильного цеха Кольской ГМК.

В администрацию президента

Проект ребят был высоко оценен членами экспертной комиссии, а также первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Инициатива попала в ТОП-5, вошла в архив фестиваля и была направлена в администрацию президента страны.

Как рассказывают участники команды, добиться таких результатов стало возможно благодаря помощи и поддержке руководства «Норникеля» и Кольской ГМК: Дарьи Крячковой, Бэллы Амхадовой, Анастасии Перфильевой, Оксаны Новиковой, Светланы Гориной.

За перспективную инициативу команда получила памятные подарки от РосАтома, награду вручил генеральный директор корпорации Алексей Лихачев.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива Андрея ЧЕРТОВА

Материалы по теме