Banner
Banner
29 марта 10:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 ноября 2017 15:00

Первые события «Живой истории» в Никеле

В Никеле состоялось торжественное открытие культурно-музейного центра «Живая история».

В музее не хватало места

Для жителей Печенгского района Историко-краеведческий музей — это не только место, где представлены разные экспонаты, но и место сбора по-настоящему увлеченных и заинтересованных людей самых разных возрастов. В его стенах проводятся не только экскурсии, но и познавательные уроки, просветительские акции, мастер-классы, флешмобы.

Сотрудники музея уже давно заметили и ощутили недостаточность инфраструктуры для проведения различных программ, ориентированных на все категории населения. Решить эту проблему, по их мнению, было возможно с помощью проекта «Живая история», предполагавшего обустройство такого пространства в бывшем кафе «Сластена» — помещении, переданном в 2016 году на баланс музея. По задумке сотрудников, его нужно было превратить в многофункциональный культурно-досуговый центр для работы по разным направлениям. Большой зал должен стать местом, где будут проводиться различные музейные мероприятия, предполагающие активное участие населения: семинары, занятия, мастер-классы, программы для школьников, детей и родителей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Малый зал должен был стать подспорьем в организации временных экспозиций.

Благодаря населению района

История реализации проекта началась в феврале: тогда директор музея Елена Попова выступила с ним на конкурсе в областной программе местных инициатив. Идею активно поддержало население района.

Напомним, что по условиям конкурса, большую часть финансирования составила субсидия из областного бюджета, в данном случае это 1,316 млн рублей, а также вклады из местного бюджета и бизнес-структур — из районного бюджета и от Кольской ГМК поступило по 261 тыс. рублей. Но эти средства не были бы получены, если бы в софинансировании не приняло участие население района: необходимо было собрать 161 тысячу рублей. Для сбора средств была создана инициативная группа, а «Живая история» приобрела статус по-настоящему народного проекта.

Его поддержал 781 человек из Никеля, Заполярного, Печенги, Лиинахамари, Корзуново, а также Мурманска, Мончегорска, Москвы, Брянска, Воронежа, Архангельска и других городов. Нужная сумма собрана менее чем за месяц.

На полученные по конкурсу средства был произведен ремонт в помещении, закуплена мебель и мультимедийное оборудование.

Без знания истории развитие района невозможно

4 ноября новый Культурно-музейный центр «Живая история» открыл двери для всех приглашенных гостей. В просторном конференц-зале собрались представители местной власти, областной Думы, Кольской ГМК и все неравнодушные жители района, активно следившие за поэтапной реализацией проекта.

— Сегодня у жителей нашего района появилась еще одна возможность стать чуть ближе к истории родного края, — отметил в своем выступлении глава Печенгского района Александр Морозов. — И благодаря созданию такого культурно-музейного центра в районе появляются дополнительные возможности по воспитанию подрастающего поколения.

По мнению депутата Мурманской областной Думы Андрея Фоменко, Печенгский район имеет богатейшую историю, и без ее знания развитие района невозможно.

— Я очень рад, что данной инициативе удалось выиграть грант, ведь на всю область их дается не так много. Частью истории Печенгского района являются события Великой Отечественный войны, знать которые просто необходимо. Я уверен: каждый раз, когда молодежь будет приходить в культурно-музейный центр, она будет не только узнавать что-то новое, но и становиться еще ближе к своему родному краю.

Как подчеркнул начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Управления региональных проектов Кольской ГМК Юрий Фроленков, данный проект стал отличным примером взаимодействия населения, градообразующего предприятия и органов государственной власти.

— Пока в Печенгском районе работают такие активные люди, как представители данной инициативной группы, Никель и Заполярный будут активно развиваться и процветать. А градообразующее предприятие, в свою очередь, поддерживает интересные проекты, чтобы жителям Кольского Заполярья было интересно жить и работать.

Фарфоровая экспозиция и интеллектуальный турнир

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено директору музея Елене Поповой, главе Печенгского района Александру Морозову и самому старшему члену инициативной группы Галине Булыгиной.

После этого в центре «Живая история» состоялась первая экскурсия: методист музея Анна Чурлик рассказала собравшимся о моногородах Мурманской области и представила частную коллекцию фарфоровых изделий.

Кульминацией праздничной программы стал интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие две команды: любознательные горожане — «Петсамо» и ветераны Великой Отечественной войны и труда — «Оптимисты».

Знатокам пришлось ответить на 11 вопросов об экономике, истории и культуре района. Со счетом 6:2 победу одержали интеллектуалы команды «Петсамо».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме