Banner
Banner
24 апреля 16:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
08 ноября 2017 10:47

Мончегорские ребятишки играли в саамский футбол, загадывали желания у сейда и метали няртолу

В Экопарке Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» для них провели увлекательное и занимательное мероприятие.

Театрализованное представление организовали по проекту «Игры нашего двора», который сотрудники Центра «Полярис» воплощают в жизнь при содействии «Норникеля» (программа «Мир новых возможностей»).

— Одна из задач нашего проекта — познакомить юных мончегорцев с традициями и играми коренных народов Севера. Состоявшееся представление мы проводили впервые. Получили новые яркие костюмы. Все было здорово, и участникам понравилось, — рассказала Kn51 педагог-организатор Центра «Полярис» Елена Моисеенко.

На входе в экопарк, который на время представления превратился в тундру, мальчишек и девчонок встретила мудрая представительница народа саами и предложила им познакомиться с саамским бытом, сказками и играми.

Но прежде ребята подошли к священному для этого народа камню — сейду, произнесли у него заклинания и загадали желания. Затем проверяли, у кого самый быстрый олень, ловили рыбу, собирали грибы.

Как говорится, поработали — можно и поиграть. Ребята сыграли в саамский футбол, проявили меткость и ловкость, метая няртолу (аркан), перетягивали канат, выполняли тройной саамский прыжок. Самым быстрым, смелым и ловким вручали медали. В завершении соревнований по их общему количеству определили победителя.

А свои знания о родном городе ребятишки продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины о Мончегорске.

Завершился праздник посиделками у костра с угощением.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставил Центр «Полярис»

Материалы по теме