Banner
Banner
28 марта 19:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
07 декабря 2015 09:34

Казбек Каргинов: «Формального подхода к выполнению стандартов в сфере охраны труда и промбезопасности быть не может»

Об этом советник первого вице-президента — операционного директора «Норильского никеля» заявил в ходе очередного заседания Центрального комитета по охране труда и промышленной безопасности Кольской ГМК.

  Евгений Коклянов
   Евгений Коклянов

В открытом диалоге, который состоялся по видеосвязи между Москвой (главный офис компании «Норильский никель»), Мончегорском и Заполярным (КГМК), обсуждали несколько тем. Главная — как сделать труд безопасным для каждого сотрудника компании.

— Центральный комитет по охране труда и промышленной безопасности создан в июле этого года, — напомнил заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов. — Его основная задача — внедрение новых стандартов в сфере ОТиПБ. Тем не менее, мы не зацикливаемся только на вопросах, связанных с внедрением стандартов, мы обсуждаем многие важные и актуальные вопросы, связанные с промбезопасностью. В настоящее время в Кольской ГМК внедряются несколько стандартов промышленной безопасности, в том числе: работа на высоте, поведенческие аудиты безопасности, взаимодействие транспорта и пешехода, ежемесячная оценка рисков, изоляция источников энергии.

Возглавляет Центральный комитет генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. В ходе заседания он подчеркнул, что так называемый человеческий фактор всегда играет большую роль в вопросах безопасного труда. Если нет ответственности хотя бы в одном из звеньев цепи — у самого работника, линейного руководителя или начальника подразделения, то система по охране труда работать не будет — подчеркнул Игорь Рышкель.

генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель
Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель

Участники заседания также отметили, что работники компании — в большинстве своем профессионалы с большим опытом, но при этом автоматизма в их работе быть не должно.

Казбек Каргинов  
Казбек Каргинов   

— Я не единожды говорил, что автоматизм при выполнении работы может присутствовать только в плане безопасности, — подчеркнул советник первого вице-президента — операционного директора «Норильского никеля» Казбек Каргинов. — Горное и металлургическое производство — одно из самых сложных, оно зачастую связано с рисками. Цена ошибки может быть очень высокой. Поэтому формального подхода к выполнению стандартов в сфере охраны труда и промбезопасности быть не может. Если где-то не доглядел, а где-то видел несоответствие нормам безопасной работы, но прошел мимо, то это означает недоработку. Уходя с рабочего места домой, любой руководитель обязан задуматься: «А все ли я сделал, чтобы труд сотрудников вверенного мне подразделения был безопасным?». Равнодушного подхода допускать нельзя.

На заседании также говорили о том, что недостаточно оценивать работу в сфере ОТиПБ предприятий компании только изнутри (перекрестные аудиты на предприятиях Норильского промышленного района и Кольской ГМК проводятся на постоянной основе). В декабре несколько площадок компании на Кольском полуострове посетят специалисты мирового лидера в сфере промбезопасности — компании «Дюпон», которые дадут свою оценку состоянию охраны труда в компании.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме