Banner
Banner
19 апреля 11:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
07 декабря 2015 09:58

В Никеле проводится образовательная акция «Час кода»

В общеобразовательных учреждениях Печенгского района, участвующих в акции, с 4 по 12 декабря проводятся специализированные уроки информатики, где учащиеся знакомятся с азами программирования.

Образовательная акция «Час кода» проводится в России второй год. Девиз этого международного проекта: «Программировать — это весело», а его цель — популяризация IT-технологий в мире.

Никельская школа №20 уже второй раз принимает участие в этом мероприятии.

Знакомство с миром IT уже начали ученики 8а класса. Уроки знакомства с процессом создания компьютерных программ проведут для учащихся 5-9 классов.

Ребятам показали видеоролик о значении технологий и программирования в современной жизни с участием звезд отечественной IT-индустрии и шоу-бизнеса — Ивана Охлобыстина, Кати Клэп, Никиты Ефремова и многих других.

После этого школьникам предложили попробовать себя в роли программистов. Ребята смогли запрограммировать любимых героев, построить дом, убрать вражеских роботов и поймать свинок… Кто-то даже успел создать игровой уровень на свой вкус. И пусть не всем удалось дойти до конца, но все увидели, что программирование — это просто!

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Каждый может успеть почувствовать себя создателем — http://www.часкода.рф/.

 
Кира КУСТОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме