Banner
Banner
29 марта 09:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 ноября 2017 14:24

Максим Иванов: «Чтобы чего-то добиться, нужно много и хорошо учиться»

Работа в Кольской ГМК, социальные программы «Норникеля» и городская инфраструктура Мончегорска… Все это обсуждала местная молодежь с помощником генерального директора Кольской ГМК, депутатом Мурманской областной думы Максимом Ивановым.

Эта встреча — очередной этап проекта «Универсальная территория», реализовать который его авторам помогает компания «Норникель» (проект — один из победителей конкурса социнициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей»). Гостями «Универсальной территории» становятся представители власти и различных профессий, а слушателями — обычные горожане, чаще всего — молодежь. Для подрастающего поколения команда проекта проводит профориентационные встречи, где ребята знакомятся с представителями разных профессий: те просто и без пафоса рассказывают о своей работе и увлечениях, обучении и возможностях карьерного роста… Вот и на этот раз разговор школьников с помощником гендиректора КГМК и депутатом облдумы получился душевным и откровенным, участники встречи могли задавать гостю любые вопросы.

От слесаря-ремонтника до помощника генерального директора

Максим Анатольевич рассказал мончегорским школьникам о себе и работе в Кольской ГМК, с которой связан уже более 18 лет. Выбор, куда пойти трудиться, для него был очевиден: коренной мончегорец, родители всю жизнь проработали на комбинате «Североникель».

— Для меня комбинат — это то место, где человек может состояться как личность, сделать карьеру. Но чтобы чего-то добиться, нужно много и хорошо учиться, — поделился со школьниками Максим Иванов.

В ВУЗ он поступил по целевому набору (подписал контракт с комбинатом «Североникель» и по окончании учебы должен был отработать на производстве пять лет) в Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (в настоящее время — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»). После успешной защиты диплома молодой специалист пришел на производство: сначала работал в ремонтно-механическом цехе, но недолго — почти через два месяца перешел в цех электролиза никеля №1. Там прошел путь от слесаря-ремонтника до начальника электромеханослужбы, затем стал помощником Главного инженера, с 2013 года — помощник генерального директора Кольской ГМК. Рассказывая о своем трудовом пути, Максим Иванов отметил, что работа ему нравится в частности тем, что она не статична: приходится решать много различных задач, общаться с интересными людьми.

Молодежь внимательно, с неподдельным интересом слушала Максима Анатольевича. И он говорил открыто, честно и просто, такой собеседник не может не расположить к себе слушателей.

Быть честным перед собой и людьми

Заинтересовала мончегорскую молодежь и депутатская деятельность гостя, спрашивали, трудно ли совмещать такую работу с основной.

— Конечно, сложно, — ответил Максим Иванов и добавил, что самое сложное в любой работе — это ответственность. — Если человек хочет быть честным перед людьми и перед собой, нужно понимать, что есть такое понятие, как долг. Долг служебный, долг перед Родиной, перед избирателями. Самое сложное — оправдать доверие и никого не подвести.

Когда речь зашла о семье, он отметил, что семья — самое главное и необходимо по возможности как можно больше времени уделять детям.

Делать город комфортнее для жизни

О родном городе Максим Анатольевич говорил с большой любовью, и в беседе со школьниками отметил, что с каждым годом Мончегорск становится красивее и комфортнее:

— Хотелось бы, чтобы наш город был самым лучшим в Мурманской области, как минимум. Хочется поменять многое, но главное, чтобы в городе было уютно жить. Для этого немало сделано за последние несколько лет. Ведется реконструкция городского стадиона (появилось новое покрытие с искусственной травой, средства на укладку которого выделил «Норникель»; идет укладка беговых дорожек), ремонтируют дороги, благоустраивают территории по программе «Комфортная городская среда». Эти шаги постепенно меняют город в лучшую сторону.

Однако, как считает депутат, в благоустройстве города должны участвовать не только власти и градообразующее предприятие. Не менее важен и вклад самих горожан. В пример он привел команду ребят, реализовавших проекты «Тандем — забудь про одиночество» и «Тандем-2: расширь границы возможного». Участвуя в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», активные мончегорцы получили грант от компании, благодаря чему сумели купить велосипеды-тандемы, туристическое оборудование, хэндбайки и создать спортивно-оздоровительный клуб «Тандем». Теперь у их земляков с ограниченными возможностями здоровья есть возможность не сидеть дома, а заниматься спортом и общаться с единомышленниками.

— У создателей клуба есть своя работа, но и этому делу они уделяют много времени и сил, вкладывают личные средства. Хочется, чтобы таких неравнодушных людей было больше, — подытожил Максим Иванов и призвал ребят участвовать в конкурсе соцпроектов «Норникеля», чтобы иметь возможность реализовать собственную идею и внести свой вклад в развитие города.

Учитесь и развивайтесь

— Ваша основная задача сейчас — учиться. Учитесь, пока есть такая возможность, получайте образование, чтобы потом найти достойную работу. Занимайтесь и самообразованием — любое развитие полезно. И не стесняйтесь принимать участие в различных активностях, которые происходят в городе, — обратился к ребятам Максим Иванов в завершение встречи.

По ее окончании школьники поделились с Kn51 впечатлениями.

— Познавательно! Видно, что всем было интересно, вопросы задавали, — говорит 10-классник из 1-й школы Даниил Бордюг. — Я тоже считаю, что молодежь должна быть активной, ведь будущее города зависит от нас. Именно молодежи предстоит строить и преображать жизнь в Мончегорске. Мне кажется, у многих есть идеи, но они не знают, как их выразить или просто стесняются. Призываю быть смелее, высказывать свои мысли, пытаться реализовывать свои проекты. Даже у «Норникеля» в конкурсе соцпроектов есть номинация для школьников «New Полюс». Мы заявлялись на нее, но немного не хватило до победы. У нас была идея создать небольшой комплекс для школьников, где они могли бы проводить время и общаться.

— Понравилось: каждый мог высказаться, задать вопрос. Вообще встреча действительно получилась «без галстука», гость был открыт и честен, не увиливал, откровенно отвечал на все наши вопросы, — рассказывает 11-класница из лицея им. Г.В. Сизова Анастасия Абрамова. — Приятно, что столь занятый человек нашел время и пришел к нам. Предполагалось, что встреча будет носить профориентационный характер, но понравилось, что обсуждались и связанные с городом вопросы. Максим Анатольевич достаточно рассказал и о своей карьере в компании, о работе и важности высшего образования. Возможно, кого-то его слова заставят задуматься.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме