Banner
Banner
28 марта 22:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 ноября 2017 08:29

Главный деловой форум Заполярья

Совсем скоро, с 13 по 17 ноября, в Мурманской области состоится VI Мурманская международная деловая неделя, партнером которой выступает «Норникель». Представители компании также примут активное участие в работе площадок форума.

В числе мероприятий деловой недели, в которых примут участие представители «Норникеля» — заседание рабочей группы по энергетике Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, встреча в норвежском консульстве представителей российского и норвежского бизнеса, а также выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста — Арктическим курсом». Актуальным вопросам, касающимся проблем и перспектив развития Арктического региона, будет посвящено и пленарное заседание форума.

Мурманская международная деловая неделя — ежегодное деловое мероприятие в жизни региона, на площадках которого традиционно проводится более 20 мероприятий. Его цель — привлечь внимание деловых кругов к Мурманской области как к стратегическому центру Арктической зоны РФ, центру развития международного сотрудничества в Арктике и инвестиционно привлекательного региона.

В 2016 году в мероприятиях V ММДН приняли участие порядка 4 тысяч участников из 14 стран и 21 субъекта РФ (в 2015 году — около 3 тысяч участников из 13 стран и 19 субъектов РФ.

Одно из традиционных мероприятий — VII Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее» — «МГПК БЕАР — 2017», состоится в Кировске 16-17 ноября. Организатором выступает Торгово-промышленная палата Мурманской области. Мероприятие проводится под патронатом некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и поддержке правительства Мурманской области. В этом году основная тема конференции — технологическое переоснащение горнодобывающих, металлургических и химических предприятий и его влияние на экологическое равновесие в Арктике. С докладом «Переоснащение и модернизация: экологическая стратегия развития Кольской ГМК» выступит начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. На второй день запланирована выставка норвежского бизнеса.

Помимо уже традиционных мероприятий в рамках VI Мурманской международной деловой недели запланированы деловые встречи в разных городах региона. 16 ноября по инициативе «Норникеля» и Кольской ГМК Мончегорск примет деловую сессию «Социальное партнерство. Реализация общественных инициатив», которая станет площадкой обмена практиками гармоничного взаимодействия власти, бизнеса и общества. В фокусе внимания — презентации проектов «для жизни» — опыт и результаты; корпоративная социальная ответственность через взаимодействие бизнеса с обществом (участие бизнеса в социально-значимых проектах); инструменты привлечения финансирования социально-полезных идей; технологии внедрения, запуска и реализации социальных проектов. О своих практиках и программах, примерах модернизации городского пространства расскажут представители крупных предприятий региона. Участники деловой сессии ознакомятся с проектом мончегорских социальных предпринимателей «Берег развлечений» и другими соцпроектами, в том числе реализованными в Мончегорске при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК.

Подробнее о мероприятиях VI Мурманской международной деловой недели — на сайте регионального министерства экономического развития.

 

Материалы по теме