Banner
Banner
23 апреля 15:33
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
10 ноября 2017 14:50

Больше, чем соревнования

В санатории «Заполярье» в Сочи состоялись XV корпоративные соревнования «Норникеля» «Папа, мама, я — спортивная семья». В этом году Кольскую ГМК на турнире представляли две команды — семья Константиновых из Никеля, завоевавшая победу, и мончегорцы Романовы. Вернувшись с соревнований, они поделились впечатлениями с Kn51.

Эмоциональный взрыв, харизма и масса положительных эмоций

На протяжении уже 15 лет добрая традиция «Норникеля» объединяет самые спортивные семьи компании на корпоративном турнире в Сочи. По традиции состязания проходили в два этапа — на суше и воде. Двадцать самых спортивных семей предприятий компании вышли на старт, чтобы преодолеть четыре сухопутные и две водные эстафеты.

— Очень важно то, что все, кто здесь участвуют — победители! — отметила начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирина Заболотная. — То, как сражаются семьи, какие они сплоченные, как они помогают друг другу, как маленькие дети бывают лидерами и тянут за собой своих родителей — это, безусловно, большой эмоциональный взрыв, харизма, и много положительных эмоций.

Самые важные старты

Спортивные семьи Кольской ГМК неизменно добиваются успехов на таких стартах: десять из пятнадцати лет в истории соревнований они занимали места на призовом пьедестале.

В этом году победители — никельчане Константиновы. Андрея, Виту и маленькую Есению смело можно назвать «ветеранами» соревнований в Сочи — эти старты для их семьи были уже седьмыми, и, пожалуй, особенными.

— Эти старты давно уже стали для нас семейной традицией, — рассказывает Вита Константинова. — Сначала мы участвовали с нашей старшей дочерью Миленой, затем — с Есенией. Каждый раз мы их с нетерпением ждали, готовились, а переживать начинали еще на региональном этапе. Но этот год для нас был особенно волнительным и ответственным: XV юбилейные соревнования — наши последние, Есения взрослеет и мы уже не сможем участвовать. Поэтому, нам очень хотелось победить, тем самым поставить яркую финальную точку в этой истории.

И у спортивной семьи все получилось, хотя не обошлось и без трудностей. Точнее трудности — ею оказался большой надувной фламинго-лодка. Водное испытание под названием «Лодка» чуть было не поставило под угрозу победу семьи.

— В прошлом году нас подвело именно это испытание, — рассказывает маленькая Есения. — Почему-то у родителей плохо получается слажено грести. Возможно, сказывается разница в весе. Фламинго постоянно разворачивало, и нам сложно было добраться до станций с флажками. В прошлый раз на этом этапе мы пришли к финишу далеко не в лидерах. Поэтому в этот раз я очень просила родителей постараться.

Родители не подвели, пусть финишировали не в первой тройке, но запаса баллов, набранных на суше, оказалось достаточно, чтобы удержать лидерскую позицию.

Семья Константиновых в шестой раз стала призерами соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья» и во второй раз забрала награду за первое место.

Завершив участие в корпоративном турнире «Норникеля», никельчане уже ищут новые формы для командной семейной реализации.

— Честно говоря, осознав, что эти старты были для нас последними, испытали некую пустоту, — говорит Андрей Константинов. — Ведь на протяжении семи лет мы были частью этого события. Теперь думаем, где бы еще принять участие. И на правах ветеранов этих игр искренне рекомендуем всем попробовать свои силы и ни в коем случае не бояться принять участие в эстафете «Папа, мама, я — спортивная семья».

   

Есть к чему стремиться и на кого равняться

Мончегорцы Романовы вошли в десятку лучших спортивных семей сотрудников предприятий «Норникеля»: заняли 8-е место из 20.

Три года Екатерина, Роман и Марьяна улучшали свои спортивные достижения, участвуя в зимних и летних семейных состязаниях. И каждый раз они становились бронзовыми призерами соревнований.

— В Мончегорске было непросто победить, потому что бороться приходилось с очень сильными командами, — рассказал Kn51 глава семейства Роман Романов. — Год за годом лидеры удерживали высокие позиции. Их было сложно обойти. Но в этом году мы, наконец-то, завоевали первое место и отправились в Сочи.

По мнению семьи Романовых, за месяц обычной жизни у них не набиралось столько событий и впечатлений, сколько испытали за два дня сочинских соревнований. Одним из подарков стала прекрасная погода южного города. Покинуть Мончегорск, который со дня на день окутает полярная ночь, и попасть туда, где солнечно и +18 по Цельсию — это ли не счастье?

— Местные жители говорили, что это мы привезли им солнце, ведь до начала соревнований лил проливной дождь. К слову, к моменту отъезда он снова пошел, — улыбается Екатерина Романова.

Во время эстафет Екатерина, Роман и Марьяна лишний раз убедились, как важна в команде сплоченность и взаимная поддержка. Только это помогает преодолеть волнение.

— Было видно, что опытные семьи, кто приезжает не первый год, сохраняют спокойствие и уверены в себе. Это были постоянные участники Спартакиады, которые изначально «стартовали» со старшими детьми, продолжали — с младшими. Очень сильные команды, видно, что их дети тренированные: посещают спортивные секции и бассейн, — говорит Роман Романов. — И мы искренне рады за победителей — семью Константиновых. Поздравляем! Они выступили идеально, одержали достойную победу. Теперь нам есть на кого ровняться, и есть к чему стремиться. В следующем году снова будем бороться за право отправиться на корпоративные старты в Сочи.

А капитан команды — 10-летняя Марьяна — освоила важный принцип победы:

— Надо стараться, как семья Константиновых. Я во время некоторых испытаний пугалась, а ведь это главное — не бояться и стремиться к победе.

 
Мария САВЕЛЬВА, Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов семей КОНСТАНТИНОВЫХ и РОМАНОВЫХ

Материалы по теме