Banner
Banner
20 апреля 09:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 ноября 2017 13:42

Мончегорская полиция: 80 лет на страже правопорядка

Мончегорский отдел внутренних дел отпраздновал 80-летие со дня основания. Юбилейные торжества приурочили к профессиональному празднику стражей правопорядка.

И порой как будто не видна

История мончегорской милиции неразрывно связана со строительством в Монче-тундре города и комбината «Североникель». В 1935 году маленький домик Кировского отделения милиции находился в районе нынешней автобусной остановки «Кольцо» на берегу озера Имандра (микрорайон Монча). 20 сентября 1937 года рабочий поселок стал городом, а в октябре было создано городское отделение милиции.

Нынешний профессиональный праздник сотрудников полиции совпал еще и с другой знаменательной датой — 100-летием со дня образования советской милиции. Поздравления со сцены зала Центра творчества развития детей и юношества «Полярис» 10 ноября прозвучали от начальника мончегорского отдела МВД России подполковника полиции Владимира Васильева, главы Мончегорска Дмитрия Староверова, представителей Кольской ГМК, депутатского корпуса, общественного Совета при МВД, Совета ветеранов города.

— Лучше, чем сказано в песне, не придумаешь. Служба людей в погонах, действительно, на первый взгляд, как будто не видна. Но в этом, наверное, и главное достоинство всех сотрудников полиции, что их деятельность не бросается в глаза. Но мончегорцы – и законопослушные граждане, и те, кто не в ладах с законом, — знают, что наша полиция прекрасно работает, и ничто не остается безнаказанным, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Хочется пожелать, чтобы мы все вместе работали над профилактикой преступности. Это в первую очередь относится к родителям, которые воспитывают детей. Все в мире развивается, появляются новые виды преступлений, правонарушений и пожелание полиции в этом отношении — работать на опережение.

На торжественном собрании были озвучены интересные факты из истории создания советской милиции и становления органов внутренних дел в Мончегорске. А главной составляющей городского отдела всегда остаются обычные сотрудники, которые, не считаясь с личным временем, в любое время суток, в любую погоду стояли на страже порядка и всегда готовы прийти на помощь. Несколько десятков работников мончегорского ОВД являются ветеранами боевых действий, находились в служебных командировках в «горячих точках» нашей страны. Служба в рядах полиции опасна, не все мончегорцы вернулись домой… Собравшиеся в зале центра «Полярис» почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

Их работа — наш покой

Ведущий торжественного вечера Роман Тарасов привел данные последнего социологического опроса, согласно которому почти половина россиян довольна работой полиции.

— Я уверен, что в Мончегорске индекс положительного отношения к органам внутренних дел, к полиции гораздо выше, чем в среднем по России, — поделился c Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — На самом деле жители, руководители предприятий и администрации города отмечают, что в Мончегорске правопорядок поддерживается на должном уровне. Большая работа проводится по профилактике правонарушений. Мы видим, что в городе становится меньше не только серьезных преступлений, но и случаев мелкого хулиганства.

Максим Иванов также поблагодарил ветеранов отдела внутренних дел за их активную жизненную позицию. Совет ветеранов мончегорского отдела МВД во главе с Сергеем Кострюковым не стоит в стороне не только от деятельности правоохранительных органов, но и общественной жизни в городе.

Вручая грамоты и благодарственные письма от имени Кольской ГМК, заместитель генерального директора — директор департамента безопасности компании Алексей Вершинин отметил высокий уровень взаимодействия между сотрудниками департамента и городского отдела МВД, что способствует предотвращению преступлений на территории города и комбината.

— Департамент безопасности Кольской ГМК на две третьих состоит из ветеранов мончегорского отдела, — рассказал Kn51 Александр Вершинин. — Ценю тот уровень взаимодействия, который на сегодняшний день сложился между нами. Потому что это, прежде всего, спокойствие мончегорцев, наших работников.  Это очень важно, когда люди уверены в завтрашнем дне, спокойно ночью спят, комфортно себя чувствуют. Со своей стороны скажу, что, развивая государственно-частное партнерство, наш департамент, наши частные охранные предприятия продолжат оказывать помощь в обеспечении общественного порядка в городе и проведении профилактических мероприятий.

Творческий коллектив Городского центра культуры тоже преподнес подарок к профессиональному празднику людей в погонах — для сотрудников и ветеранов Мончегорского отдела внутренних дел МВД России были подготовлены яркие концертные номера.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме