Banner
Banner
24 апреля 15:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
14 ноября 2017 06:01

Норвежские социальные терапевты поделились опытом

В Заполярном состоялись заключительные занятия в «Школе принимающих родителей». Итоговым в цикле обучения стал двухдневный российско-норвежский семинар «Практика ассистирования. Приемы ухода за детьми с тяжелыми патологиями».

Напомним, что «Школа принимающих родителей» — часть проекта мурманского Центра развития семейных форм устройства детей «Особая забота», который в этом году стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Его главная задача — помочь семьям, в которых растут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Чуть меньше месяца школа готовила профессиональных ассистентов для оказания услуги «Гостевая семья», готовых прийти на помощь родителям особенных детей. «Студентов» учили не только находить подход к таким детям, общаться с ними, но и уметь оказать первую медицинскую помощь, а также понимать причины и специфику различных заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

9 и 10 ноября в школе состоялись заключительные занятия. Норвежские специалисты из коммуны Сёр-Варангер, социальные терапевты Галина Столярова Мортенсен и Андрей Педерсен провели с ассистентами двухдневный семинар, в ходе которого поделились опытом работы персональных ассистентов в Норвегии. А также провели полезный практикум, в котором показали, как без вреда собственному здоровью можно переместить человека с множественными нарушениями с помощью подручных средств.

— Раньше мы считали, что для того, чтобы помочь больному человеку, допустим, пересесть в инвалидное кресло, его нужно собственными силами поднять и перетащить, — делится «студент» «Школы принимающих родителей» Надежда Якушева. —  Оказывается, все можно сделать гораздо проще, а главное — удобнее как для ассистента, так и для самого больного. Главное — знать основные законы физики и физиологии и иметь под рукой, к примеру, обычное полотенце. Это необходимые и важные знания, которые могут пригодиться не только в работе, но и в повседневной жизни.

По завершении финальных занятий всем ассистентам «Школы принимающих родителей» вручили сертификаты, подтверждающие, что они могут оказывать профессиональную помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям с тяжелыми патологиями.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива «Школы принимающих родителей»

Материалы по теме