Banner
Banner
24 апреля 14:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 ноября 2017 09:31

42 миллиарда на благоустройство российских городов

Одно из мероприятий VI Мурманской международной деловой недели — дискуссионный клуб «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города — большие возможности» впервые состоялся в Кольском районе.

В работе клуба участвовали более 130 экспертов, представляющих Мурманскую область, Норвегию, Финляндию и США, сообщают в правительстве Мурманской области.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году началась в 85 регионах Российской Федерации. На его реализацию направлено более 42 миллиардов рублей, из них 25,6 миллиарда выделено из средств федерального бюджета. Уже преобразились 13,5 тысячи дворовых территорий и 1600 общественных пространств.

— При выборе объектов благоустройства в общественных обсуждениях приняли участие 2,2 миллиона человек, еще более 4 миллионов человек участвовали в онлайн голосовании. Реализация проекта по созданию комфортной городской среды будет продолжена в ближайшие пять лет. Правительство страны и президент обозначили необходимость направлять на эти цели по 25 миллиардов рублей ежегодно, — подчеркнул заместитель губернатора.

* * *

VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Ее ключевым партнером уже во второй раз становится компания «Норникель», которая за более чем 80 лет работы на Крайнем Севере стала одной из крупнейших в Арктической зоне РФ. VI ММДН включает более 20 мероприятий, которые посетят более 3,5 тысячи человек, в том числе гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме