Banner
Banner
16 апреля 22:38
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
15 ноября 2017 06:01

Путешествие в арктические горы: Хибинские перевалы и горная мгла

Уже осенью Хибины покрываются снегом и поток пеших туристов иссякает. Медведи готовятся к спячке, а в горах снегопады чередуются с дождями, на перевалах свирепствуют бураны. В такое время путешествие в горы Заполярья совершил корреспондент издания «Лента.ру».

С Мурманска по железной дороге добрался до Апатитов. Первая точка горного маршрута — перевал северный Чоргорр.

— Что такое осенние Хибины? На фотоснимках они чаруют глубоким симбиозом черного и оранжевого цвета арктической природы — камень и отмирающая зелень. Реальность для глаза прозаичней — хмурые тона мокрых деталей пейзажа: деревья, кусты, мох, камни, тропинки, — пишет путешественник.

По дороге ему встретятся следы медведей и любопытный заяц и кругом снежная мгла и ни одной человеческой души вокруг. Далее не без приключений путешественник добрался до перевала-ущелья Северный Рисчорр. Тернистым и трудным стал для него путь в Кировск — возвращение в цивилизацию.

Что еще увидел во время похода в горы журналист и с какими трудностями столкнулся? Об этом — в материале «Ночью я выстрелил себе в палец из охотничьего сигнала» проекта «Ленты.ру» «69-я параллель».

 
Фото: Михаил ПУСТОВОЙ

Материалы по теме