Banner
Banner
28 марта 13:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
15 ноября 2017 14:46

Низкая цена на электроэнергию способна стимулировать развитие действующих и появление новых промышленных производств

Об этом заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на выездной сессии Петербургского международного экономического форума — главном событии Мурманской международной деловой недели.

По словам губернатора, избыточные мощности электрогенерации в регионе даже с учетом системных ограничений составляют до 350 МВт и позволяют ежегодно дополнительно вырабатывать для потребителей региона до 3 млрд кВт*ч электроэнергии. С вводом в строй в северной части полуострова ветроэнергетических мощностей избыток возрастет до 500 МВт.

Сегодня стоимость электроэнергии в области — одна из самых низких на Северо-Западе страны, подчеркнула Марина Ковтун.

— Вместе с тем, с учетом относительной замкнутости энергосистемы региона, существует возможность реализации невостребованной электроэнергии по значительно более низким тарифам — за счет исключения повторной платы за мощность по объемам, потребляемым сверх сформированного при конкурентном отборе мощности баланса потребления. Соответствующие предложения мы уже довольно давно подали в правительство России. Однако поддержки пока не нашли. А ведь низкая цена на электроэнергию, компенсирующая так называемое «северное удорожание», может стать существенным стимулом развития действующих и появления новых промышленных производств, – убеждена Марина Ковтун.

Эта тема, как отметила Марина Ковтун, получила еще большую актуальность в связи с резким увеличением в текущем году стоимости электроэнергии. Оно вызвано введением с 1 июля надбавки к цене на мощность для покупателей европейской части России и Сибири для снижения покупной цены потребителям Дальневосточного федерального округа. При этом рост цен на оптовом рынке мощности, закупаемой потребителями Мурманской области, наблюдался с начала этого года. Вызван он был вводом в европейской части страны ряда новых генерирующих объектов.

— Крупнейшие предприятия региона, которые являются также и крупнейшими потребителями электроэнергии, высказывают обеспокоенность такими изменениями. И мы ее разделяем. Увеличение себестоимости экспортной продукции снизило прибыль предприятий и как следствие — негативно сказалось на поступлениях в бюджет региона, — сказала Марина Ковтун.

Кроме того, Марина Ковтун предложила снизить суммы разового платежа за пользование недрами на территориях севернее 60 параллели, входящих в Арктическую зону России.

* * *

VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Ее ключевым партнером уже во второй раз становится компания «Норникель», которая за более чем 80 лет работы на Крайнем Севере стала одной из крупнейших в Арктической зоне РФ. VI ММДН включает более 20 мероприятий, которые посетят более 3,5 тысячи человек, в том числе гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме