Banner
Banner
20 апреля 05:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
16 ноября 2017 14:58

Предприниматели обсудили опыт ведения малого и среднего бизнеса

В рамках VI Мурманской международной деловой недели состоялся «круглый стол» на тему «Малый и средний бизнес в реализации стратегических программ развития Мурманской области».

В его работе приняла участие министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова.

Во вступительном слове она рассказала, что нового появилось в законодательстве, регулирующем малый и средний бизнес. Так, с января 2016 года введены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, расширен перечень видов деятельности, к которым можно применять патентную систему налогообложения, установлен дифференцированный подход к определению годового дохода в зависимости от особенностей конкурентной территории области.

— Наша основная задача как ведомства, курирующего сферу малого и среднего предпринимательства, – своевременное внесение изменений в региональное законодательство, – подчеркнула Ольга Кузнецова.

В ходе дальнейшего обсуждения рассматривались, в частности, темы доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам, снижения финансовых издержек путем кластерного подхода и кооперации, повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Мурманской области.

* * *

VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Ее ключевым партнером уже во второй раз становится компания «Норникель», которая за более чем 80 лет работы на Крайнем Севере стала одной из крупнейших в Арктической зоне РФ. VI ММДН включает более 20 мероприятий, которые посетят более 3,5 тысячи человек, в том числе гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме