Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 ноября 2017 10:18

Мончегорское «Бюро экскурсоводов»: встреча с идеальным экскурсоводом

В музейном комплексе на борту легендарного атомного ледокола «Ленин» побывали школьники — участники проекта «Хранитель времени» мончегорской детской библиотеки, реализовать который помогает «Норникель».

Проект, напомним, входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей», и «Бюро юного экскурсовода» — одна из его составляющих.

Ледокол или ледодав?

Ребятам повезло: в путешествие по первому в мире атомному ледоколу их повел опытный экскурсовод Владимир Блинов — известный мурманский журналист и писатель. Сам того не ведая, исследователь истории атомного флота превратил обыкновенную ознакомительную экскурсию в отличный мастер-класс по работе экскурсовода.

От него школьники узнали множество любопытных фактов из истории судна. Ледокол был построен в 1959 году и в основном обслуживал Северный морской путь. Ровно через 30 лет его вывели из эксплуатации и поставили на вечную стоянку в Мурманске. Ребята оценили богатое внутреннее оформление корабля, который в свое время был визитной карточкой страны Советов. Они заглянули в кают-компанию с музыкальным и курительным салонами; посидели в столовой, которая вечерами превращалась в «плавучий кинотеатр»; через смотровые окна рассмотрели верхние части атомных реакторов; побывали в салоне капитана; взошли на капитанский мостик и узнали, что у штурвала стоит не капитан, а рулевой, и что вернее ледокол было бы назвать ледодавом…

Эрудиция — это важно!

С неослабевающим интересом слушали ребята истории и комментарии Владимира Блинова и сделали вывод, что встретили идеального экскурсовода.

Анастасия Кирьянова  
Анастасия Кирьянова   
   
Ульяна Соколова  
Ульяна Соколова  

Две ученицы школы №5 впервые посетили одну из главных достопримечательностей Мурманска и не скрывали восторга:

  Алексей Коптелов
   Алексей Коптелов
   
  Никита Мадумаров
  Никита Мадумаров

— Я узнала, что ледокол «Ленин» эстетически отличается от других красивым убранством. За счет того, что его коридоры и салоны обшиты деревом, создается ощущение тепла и уюта. А Владимир Блинов — профессионал высшего класса! Есть, чему поучиться у него: рассказывал в спокойном темпе и только очень интересные факты, — поделилась Анастасия Кирьянова.

— Видно, что наш экскурсовод — человек умный и начитанный. Понравился стиль общения с группой: задавал много вопросов, что удерживало наше внимание, мы постоянно оставались сосредоточенными, — подхватывает Ульяна Соколова.

— Поездка запомнится новыми знаниями. Экскурсию вел эрудированный человек. Много рассказал о тех, кто был первыми полярниками на корабле, о его создании в поразительно короткий срок, о строении атомного двигателя и еще о многом таком, что сложно запомнить за одно посещение, — поделился еще один мончегорец — Алексей Коптелов из лицея им. В.Г. Сизова.

— Восхитила эрудиция Владимира Блинова. Он помнит столько интересных фактов! Например, всех, кто побывал в гостях атомохода. Среди них, Юрий Гагарин, который, оказывается, служил в авиационном полку Северного флота. И в Заполярье родилась его дочь Елена Гагарина, которая теперь является генеральным директором музеев Московского кремля, — поделился Никита Мадумаров (Мончегорский политехнический колледж).

Собираемся у белого медведя

Будущие экскурсоводы посетили интерактивный центр ледокола, где самостоятельно ознакомились с мультимедийными экспозициями, что истории самого атомохода и истории атомного ледокольного флота России, живой и неживой природе Арктики, Северному морскому пути. Здесь ребята разбрелись по залам, а после фотографировались с белым медведем, точнее, его 3D-проекцией.

— Сам музей — это уникальное, впечатляющее место, — поделилась с Kn51 зав. сектором краеведения центральной детской библиотеки Надежда Солдатова. — Экскурсия прошла на одном дыхании. Нам очень повезло с экскурсоводом, он, можно сказать, передал ребятам свое чувство гордости за страну. Надеюсь, у Владимира Блинова они многое позаимствовали и будут применять в своей работе.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме